• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:49





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    29.11.2017 | 19:28

    Когда в Молдове снизятся тарифы: депутаты сделали важное заявление

    деньги lei-moldovenesti-(1), заработная плата, лей

    КИШИНЕВ, 29 ноя — Новости-Молдова. Граждане Молдовы живут в нищете и экономят на всем, чтобы купить продукты первой необходимости. Такого мнения придерживаются депутаты фракции Партии социалистов республики (ПСРМ), которые настаивают на снижении тарифа на газ для населения в два раза, а также наложить мораторий на повышение тарифов на услуги.

    Как отметил депутат парламента от фракции ПСРМ Владимир Головатюк, «несмотря на заявления властей и официальные данные об экономическом росте, ситуация в экономике остается крайне сложной».

    По его словам, на проводимую правительством политику бизнес реагирует закрытием предприятий, а иностранные инвесторы просто не приходят в страну. Кроме того, как добавил депутат, за последние два года в Молдове происходит сокращение реальных расходов населения. Он отметил, что люди экономят на всем, чтобы просто выживать.

    Как отметил Головатюк, причина — неконтролируемый рост цен и тарифов при отсутствии адекватной системы поддержки уязвимых слоев населения.
    Депутат привел данные статистики, в октябре этого года по сравнению с октябрем 2009 года общий уровень цен увеличился на 68%, а отдельные товары первой необходимости более значительно подорожали.

    За что стали платить больше?
    сливочное и растительное масло, а также на сахар — на 78-85%;
    яйца — в 2,1 раза;
    фрукты в целом — в 4,2 раза;
    лук — на 80%;
    чеснок и огурцы — в 3,2 раза;
    помидоры — в 4,6 раза;
    фрукты — в 2,7 раза;
    виноград — в 3,8 раза;
    услуги здравоохранения — в 2,2 раза;
    плата за проезд на железнодорожном транспорте — в 2,5 раза.

    Головатюк отметил, что если цены на перечисленные товары не регулируются государством, и население как-то может сокращать свое потребление этих продуктов, то недопустимым является повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

    Тарифы растут

    За 2010-2017 годы тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли почти в два раза:
    на электроэнергию — на 82%;
    на воду и канализацию — в 2,5 раза;
    на горячую воду — в 2,1 раза;
    центральное отопление — на 70%.

    Сколько платим за газ?

    «Особо следует отметить тариф на газ для потребителей. С 2010 по настоящее время он увеличен на 76%. При этом цена газа, поставляемого Газпромом в Молдову, сократилась за этот период более чем в два раза», — сказал Головатюк.

    Он отметил, что «Молдовагаз» платит «Газпрому» 174 доллара за тысячу кубометров газа, а население платит молдавскому поставщику 346 долларов. «Это является несправедливым и экономически неправильным», — подчеркнул депутат.

    По словам депутата-социалиста Влада Батрынчи, правительство должно предпринять срочные меры, чтобы остановить обнищание населения республики. «Они говорят, что зарплаты в республике растут. В леях, может быть, это так и выглядит», — сказал Батрынча.

    Как отметил парламентарий, из-за ослабления лея средняя зарплата в Молдове сократилась на 60 долларов. В 2009 году она составляла 335 долларов, а в 2017 — уже 270 долларов.

    В то же время, как добавил он, что цены на медикаменты, продовольственные товары, коммунальные услуги увеличиваются ежегодно.

    Каковы дальнейшие шаги?

    Социалисты потребовали от Национального агентства по регулированию в энергетике ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию, воду и канализацию, центральное отопление и горячую воду, а также «снизить тариф на газ, отпускаемый населению, с учетом предшествующих понижений цены «Газпрома» на газ, получаемый Молдовой».

    Также депутаты обратились, чтобы правительство совместно с НАРЭ провели доскональный анализ финансово-экономической деятельности поставщиков коммунальных услуг населению. Кроме того, к кабмину есть просьба разработать план мероприятий по обеспечению эффективной и рентабельной деятельности предприятий-монополистов «Apa-Canal» и «Termoelectrica».

    Источник: Sputnik


    Тэги: ,