• RU
  • MD
  • 25.07.2019 20:05





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    29.11.2018 | 17:07

    Власти Молдовы упрощают добычу полезных ископаемых

    карьер

    КИШИНЕВ, 29 ноя – Новости-Молдова. Правительство Молдовы на заседании в среду внесло поправки в Земельный кодекс, которые снимают барьеры для деятельности иностранных компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых в Молдове, сообщает Sputnik.

    Теперь они (компании) смогут расширить площадь работ за счет земель сельхозназначения.

    Что мешает работать иностранным компаниям

    Поправки касаются процедуры купли-продажи земельных участков, предназначенных для добычи полезных ископаемых. Как отмечает министерство сельского хозяйства, ресурсы в карьерах иссякают, поэтому их площади надо расширять.

    В то же время ныне действующее законодательство запрещает компаниям с иностранным капиталом покупать земли сельхозназначения, а владельцы таких участков в свою очередь, не имеют права менять их статус. С вступлением в силу законодательных изменений это препятствие будет устранено.

    Другая проблема, по мнению профильного министерства, состоит в том, что земельный кодекс не позволяет использовать для добычи минеральных ископаемых земельные участки повышенного качества. Их можно отдавать только под разработку месторождений газа и нефти. В минсельхозе считают, что это несправедливо по отношению к остальным экономическим агентам. Кроме того, по данным ведомства, некоторые залежи ископаемых в большинстве своем как раз находятся под такими почвами. По этим причинам на участках с повышенной плодородностью также разрешат вести добычу.

    Каковы объемы добычи сегодня

    Кстати, в Молдове добывают 17 видов минеральных ресурсов (известняки, гипс, песок, гравий и др), в том числе нефть и газ в селах Валены и Викторовка.

    Из 424 мест, где расположены залежи природных ресурсов, эксплуатируются только 173. Остальные находятся либо в резерве, либо в процессе разработки. Объемы добычи кардинально разнятся. В 2017-м году было добыто 1 миллион 338 тысяч тонн минерального сырья и 5 тысяч 600 тонн нефти.

    Кому интересны молдавские ресурсы

    В институте геологии и сейсмологии предполагают, что наибольшие залежи нефти и газа могут быть обнаружены в юго-западном регионе Молдовы, в так называемом Придобружском прогибе, который частично охватывает Кагульский и Кантемирский район, а также Гагаузскую автономию. Масштабный поиск нефти и газа на этой территории начался еще в 70-е годы прошлого века.

    В период независимости Молдовы предполагаемые залежи периодически вызывали интерес как местных, так и зарубежных компаний. В последний раз о работах по разведке и разработке месторождений газа и нефти на юге Молдовы говорили декабре 2016-го года, когда кабинет министров утвердил итоги конкурса, победителем которого была признана компания Frontera Resources International из США.  Предполагается, что заниматься поиском и добычей углеводородов американская компания будет на правах концессии.