• RU
  • MD
  • 01.12.2018 11:08





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    29.11.2018 | 14:10

    В Кишиневе отметили юбилей детского писателя Николая Носова

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 29 ноя – Новости-Молдова. Посмотреть программу «Улыбка и смех – это для всех» пришли представители всех возрастов, от дошколят, знакомых с книгами Н.Н. Носова только по мультфильмам, до убеленных сединами бабушек и дедушек, которые в далеком детстве зачитывались произведениями любимого советского писателя.

    Главными участниками праздника стали дети – учащиеся столичных лицеев им. Н.В. Гоголя и В. Лупу, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    Собравшимся был показан документальный фильм российского телеканала «Культура» из цикла «Писатели нашего детства. Не только о Незнайке. Николай Носов», который с интересом был просмотрен взрослыми и детьми. Помимо серьезного рассказа о творчестве писателя, он содержал отрывки их мультипликационных и игровых фильмов по произведениям Носова.

    Рассказы писателя «Минкина каша», «День рождения», «Заплатка», Фантазеры» и «Живая шляпа» мастерски инсценировали учащиеся 8 «А» класса лицея им. В. Лупу. С комментариями к ним выступила классный руководитель ребят, преподаватель русского языка и литературы Анжела Арсений, а поддержать своих воспитанников пришла директор лицея Ирина Выползова.

    Мультфильм и песенка о Незнайке стали прологом конкурса Знаек. Куратор Пушкинской аудитории Ольга Батаева провела викторину по самому знаменитому произведению Н.Н. Носова — «Приключениям Незнайки». Ребята активно участвовали в интеллектуальной игре и показали хорошие знания книги. Победителям были вручена книжка «Находчивость» Н.Н. Носова.

    Яркий концерт подготовили участники вокального ансамбля «Кампанелла» из лицея им. Н.В. Гоголя. Специально для этого события под руководством своего наставника Татьяны Кантемировой они разучили новые песни на стихи Н.Н. Носова. Выступление солистов и коллектива сопровождалось несмолкаемыми аплодисментами зала, а завершилось совместным исполнением всеми любимой детской песенки «В траве сидел кузнечик».

    Путешествие в увлекательный мир героев Николая Николаевича Носова завершилось приятным сюрпризом для участников мероприятия – в подарок библиотекам лицеев были переданы издания Носова, а всем юным артистам были вручены красочные книги писателя. Все желающие смогли также познакомиться с изданиями произведений Н.Н. Носова на выставке, развернутой в зале библиотекой РЦНК.