• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:57





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    29.11.2018 | 12:07

    Украина попросила США о военной базе

    военные украины и сша

    КИШИНЕВ, 29 окт — Новости-Молдова. Киев пытается убедить США в необходимости создания военной базы на территории Украины, сообщили два источника в правящих кругах страны.

    «Мы видим, что Польша ведет активные переговоры по размещению американской базы из-за угрозы со стороны Москвы. Протяженность нашей границы с Россией намного больше, поэтому мы считаем, что у нас тоже должна появиться военная база США», – заявил источник «Известий» в дипломатических кругах Украины.

    Еще один собеседник добавил, что пока речь идет о кулуарных переговорах и попытках объяснить Вашингтону необходимость создания военной базы. По его словам, этот вопрос приобретает особенную актуальность на фоне «обострения в Азовском море» и очередного витка напряженности в отношениях Москвы и Киева.

    Депутат от правящей партии «Блок Петра Порошенко» Иван Винник подтвердил, что тема размещения базы США на Украине действительно обсуждается с Вашингтоном.

    «Если говорить о политическом уровне, диалог с американцами об этом ведется. Если о юридическом, то надо говорить, наверное, ближе к интеграции Украины в НАТО. База, конечно, нужна, это однозначно. Потому что иначе мы не можем полноценно обеспечивать нашу долгосрочную безопасность в связи с политикой Российской Федерации», – заявил парламентарий.

    По словам парламентария, военная база обеспечит долгосрочную безопасность и поможет решить некие «вопросы военного сдерживания и противодействия». Место ее расположения должно определяться «с учетом угроз военного характера, которые могут возникать в стране», заявил Иван Винник. А возникать они могут, уверен депутат, на востоке Украины и на Крымском полуострове.

    Между тем ранее сообщалось, что США не собираются размещать на территории Польши базу «Форт Трамп».