• RU
  • MD
  • 25.07.2019 14:44





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    30.1.2018 | 11:00

    Действующий председатель ОБСЕ обсудит приднестровское урегулирование в Киеве и Москве

     

    обсе

    КИШИНЕВ, 30 янв — Новости-МолдоваДействующий председатель ОБСЕ, глава МИД Италии Анджелино Альфано, отбывающий во вторник в рабочую поездку на Украину и в Россию, обсудит со своими коллегами в Киеве и Москве ход переговоров по приднестровскому урегулированию, которые он считает «многообещающими», пишет РИА Новости.

    «Переговоры по стабилизации в Приднестровье являются многообещающими, и в 2017 году на них был достигнут прогресс. Россия и Украина сотрудничают там в конструктивном ключе, и это обстоятельство воодушевляет. Как президент ОБСЕ я буду говорить об этом как с министром (иностранных дел Украины Павлом) Климкиным, так и с министром (иностранных дел РФ Сергеем) Лавровым», — заявил известный политик в интервью РИА Новости.

    В январе Альфано объявил, что в 2018 году обязанности спецпредставителя ОБСЕ по Приднестровью будет выполнять экс-глава итальянского МИД, бывший вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини.

    «Именно потому, что я убежден в важности данного досье, я принял решение доверить его Франко Фраттини, чьи компетентность и опыт в области международной политики не подлежат сомнению. Он готовится встретиться со сторонами и переговорщиками для того, чтобы определить следующие переговорные этапы, начиная с возможного соглашения по номерным знакам автомобилей», — заявил собеседник агентства.

    Ранее в интервью РИА Новости Фраттини выразил уверенность в том, что вклад РФ в приднестровское урегулирование будет оставаться позитивным, без чего достижение соглашения о примирении там невозможно. В этой связи он выразил надежду на то, что в ближайшее время у него состоятся телефонные переговоры и непосредственные контакты с российским представителями, в том числе, и с министром Лавровым, которого он назвал своим другом.

    По словам Фраттини, сейчас на переговорах существует возможность продвижения вперед как минимум по двум темам: по поводу номеров зарегистрированных в Приднестровье автомобилей и по проблеме обеспечения свободы передвижения.

    В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.