• RU
  • MD
  • 04.02.2019 01:26





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    30.1.2019 | 11:03

    Женская комиссия НКПМ проведет кампанию по информированию населения

    DSC_0020-747x500

    КИШИНЕВ, 30 янв – Новости-Молдова. Женская комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы собралась, чтобы составить план действий на 2019 год и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются работники нашей страны, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Люба Ротару, председатель Женской комиссии НКПМ, сказала, что в период с июня по ноябрь будет организована широкая информационная кампания для населения в северном, центральном и южном регионах, с целью пропаганды здорового образа жизни, борьбы с неформальной экономикой и дискриминацией на рабочем месте. Девиз кампании: «В профсоюзе будешь защищен».

    Михаил Хынку, вице-председатель НКПМ, отметил важность встреч женщин – синдикалисток  и  умение ими находить решения, которым  необходимо следовать в процессе переговоров с социальными партнерами, в целях улучшения условий жизни и работы женщин Республики Молдова.

    В 2019 году профсоюзные активистки предложили организовать различные мероприятия, посвященные женщинам: форумы в области продвижения гендерной политики на всех уровнях, образовательные мероприятия, встречи с лицами, принимающими решения, продвижение международных рекомендаций в области труда, повышение уровня защиты женщин на местах,  внедрения практик по безопасности и гигиене труда на рабочем месте, реализации Стратегии НКПМ на 2017–2022 годы, работы с различными национальными и международными организациями, обмена опытом с аналогичными структурами из других стран.

    Также сегодня, в рамках работы в группах, синдикалистки обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины на рынке труда, социально-экономическое положение и его влияние на женщин, необходимость улучшения защиты окружающей среды. Обсуждаемые предложения будут продвигаться на отраслевом уровне, где работают профсоюзные активистки, представлены руководству НКПМ, а затем продвинуты на национальном уровне.

    Женская комиссия является структурой Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, целью которой является защита профессиональных, экономических и социальных прав женщин-членов профсоюза путем мониторинга соблюдения действующего законодательства по защите социальных и трудовых прав женщин; активное участие в реализации профсоюзной политики; сотрудничество с государственными структурами и гражданским обществом через объединение усилий по укреплению среды, способствующей демократическим преобразованиям, созданию общества с равными правами и возможностями для женщин и мужчин.