• RU
  • MD
  • 03.02.2019 20:34





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    30.1.2019 | 9:04

    Социально-экономическая защита работников — на повестке дня профсоюзных деятелей

    chimisti-750x500

    КИШИНЕВ, 30 янв – Новости-Молдова. Члены Генерального совета Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов собрались на заседание, чтобы рассмотреть результаты, достигнутые в прошлом году, и утвердить план работы на 2019 год, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Маргарета Стрестян, председатель Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов, заявила, что в прошлом году синдикалисты провели рабочие визиты на нескольких предприятиях отрасли, чтобы оценить условия труда, выяснить, как разрешаются конфликты на рабочем месте, соблюдение правил и требований в области охраны труда и техники безопасности. Этот процесс будет продолжен в текущем году. В то же время, в этом году профсоюзные деятели отрасли организуют учебные мероприятия для профсоюзного актива, чтобы повысить их способность защищать интересы и продвигать права членов профсоюза.

    Национально-отраслевой профсоюзный центр будет сосредоточен на минимизации рисков возможных несчастных случаев на производстве, измерении факторов риска, а работники обучены умению справляться с потенциальными опасностями травм. В связи с этим специалисты Инспекции труда посетят несколько компаний газовой отрасли.

    Присутствовавшая на этой встрече Елена Каркилан, руководитель Инспекции труда профсоюзов, рассказала профсоюзным работникам об особенностях законодательства в области безопасности труда и охраны здоровья на рабочем месте, механизмах защиты работников и предотвращения несчастных случаев на производстве, правах работников и обязанностях работодателей в данной области.

    В этом году, Федерация будет стремиться развивать работу женских и молодежных структур, разработает Руководство деятельности лидера первичной профсоюзной организации и проведет различные информационные мероприятия для членов профсоюза из территорий.

    Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова является национально-отраслевым профсоюзным центром, объединяющим на добровольной основе профсоюзные ассоциации и первичные профсоюзные организации работников в области энергетики, химической, нефтехимической, фармацевтической, газовой и других смежных отраслей, независимо от организационно-правовых и имущественных форм. Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов является членом Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.