• RU
  • MD
  • 14.10.2017 05:54





    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    30.3.2017 | 11:30

    Столтенберг: НАТО уважает нейтралитет Молдовы

    генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

    КИШИНЕВ, 30 мар — Новости-Молдова. НАТО выступает за укрепление сотрудничества с Молдовой, соблюдая ее нейтральный статус, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с премьер-министром РМ Павлом Филипом.

    «Мы не навязываем свои программы. Наше сотрудничество ведется на добровольной основе. Мы полностью уважаем и соблюдаем нейтралитет Молдовы. Возможно укреплять наше партнерство с Молдовой, полностью соблюдая ее нейтралитет. Он упоминается в тех документах, на основе которых ведется наше сотрудничество. Молдова – нейтральное государство. В этом нет никаких сомнений», — сказал Столтенберг, которого цитирует Sputnik.

    Генсек НАТО также подчеркнул, что офис по связям с Североатлантическим альянсом, который планируется открыть в Кишиневе, — гражданский.

    «Офис в Кишиневе – гражданский. Такие офисы есть во многих странах, в том числе в Москве. Это не военная база. Это небольшое гражданское бюро, которое будет помогать нашему партнерству с Молдовой», — сказал Столтенберг.

    В свою очередь, глава правительства Молдовы Павел Филип подчеркнул, что подготовка к открытию офиса идет по плану.

    «Мы приветствуем открытие офиса в Молдове. Хочу заверить, что чем больше будет общения, тем больше будут понимать сотрудничество Молдовы с НАТО. Все идет по плану. Надеемся, что летом этот офис будет открыт», — сказал Филип.

    Соглашение об открытии в Кишиневе Офиса связи с НАТО Филип и Столтенберг подписали 29 ноября 2016 года в Брюсселе.

    Против этой инициативы неоднократно выступал президент Молдовы Игорь Додон. Он считает, что «открытие бюро связи НАТО в столице — это вызов для всего молдавского общества». Глава государства уверен, что Молдова не нуждается в таком бюро. Также Додон неоднократно заявлял, что «если офис НАТО откроется, то он будет выступать за его закрытие.

    В свою очередь спикер парламента Андриан Канду ранее заявлял, что это будет «гражданский офис, который не несет никакой угрозы государственности или статусу нейтралитета Молдовы».