• RU
  • MD
  • 07.08.2019 00:10





    Март 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    30.3.2019 | 14:04

    Папа Франциск совершит апостольский визит в Румынию

    Папа Римский Франциск1

    КИШИНЕВ, 30 мар — Новости-Молдова. Временный директор Зала Печати Святейшего Престола Алессандро Джизотти выступил с заявлением относительно предстоящей международной поездки Папы Франциска.

    «По приглашению президента, государственных властей и Католической Церкви Румынии с 31 мая по 2 июня 2019 года Папа Римский Франциск совершит апостольский визит в эту страну», — говорится в коммюнике ватиканской пресс-службы. Епископ Рима посетит города Бухарест, Яссы и Блаж, а также богородичное святилище Шумулеу-Чук.

    Визит Святейшего Отца будет проходить под девизом: «Пройдём путь вместе».

    Папа Римский Франциск во время предстоящего визита в Румынию будет передвигаться по стране на «папамобиле», изготовленном в Румынии. Об этом мэр города Яссы Михай Кирика сообщил на пресс-конференции, посвященной подготовке к визиту в город Папы Франциска.

    «Я открою секрет: «папамобиль» будет румынским, — сказал он. — Это обещание автозавода Dacia Renault в городе Питешть, где уже идет работа над двумя «папамобилями», на которых Папа Римский будет передвигаться в Румынии».

    По словам мэра, в день визита в центр города нельзя будет пройти с тяжелыми предметами, зонтиками, бутылками. Маршруты общественного транспорта будут изменены. Для паломников, которые соберутся в Яссах 1 июня, планируется выделить 150 автобусов. Для обеспечения порядка «будут задействованы все имеющиеся силы», сказал Кирика, добавив, что их численность ему неизвестна. Будут установлены примерно 5 км металлических заграждений, добавил он.

    Логотип апостольского визита Папы Франциска в Румынию Логотип апостольского визита Папы Франциска в Румынию

    Программа визита Папы Римского в Румынию

    Папа Франциск совершит апостольский визит в Румынию 31 мая — 2 июня под девизом «Идем вместе!». Согласно программе визита, распространенной администрацией президента страны, понтифик посетит Бухарест, Яссы, Блаж и Марианский храм в Шумулеу-Чук (квартал города Мьеркуря-Чук в уезде Харгита, в центре Румынии). Марианизм — культ девы Марии или Богородицы, распространенный в католицизме, особенно в Латинской Америке.

    31 мая в Бухаресте Папа Франциск встретится с президентом Клаусом Йоханнисом, с представителями гражданского общества и дипкорпуса. В этот же день состоится его встреча с патриархом Румынской православной церкви Даниилом и членами Постоянного Синода.

    1 июня понтифик побывает в Марианском храме в Шумулеу-Чук. В тот же день он посетит в Яссах собор Пресвятой Девы Марии Царицы и встретится с молодежью и семьями на площади перед Дворцом культуры. 2 июня в Блаже на Поле свободы он примет участие в церемонии беатификации (причисления к лику блаженных) семи римско-католических епископов, которые погибли в тюрьмах в 1950-1970 годы, а также встретится с местным сообществом цыган.

    Церковные службы и проповеди с участием понтифика будут вестись на латинском, итальянском, румынском и венгерском языках. Папу будут сопровождать кардиналы Святого престола.

    Папа Франциск — второй понтифик, приезжающий в Румынию. Первым республику посетил Иоанн Павел II, в мае 1999 года.