Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Мар | Май » | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
КИЕВ, 30 апр — РИА Новости. Киевская городская государственная администрация (КГГА) предупреждает киевлян и гостей столицы, что в ночь на 1 мая в Киеве пройдут «тактико-специальные учения».
«В рамках учений предполагается, что по городу будут передвигаться колонны боевой техники», — информирует в среду КГГА. Также в центре города будет происходить «развертывание личного состава и техники», говорится в сообщении.
Причины таких неожиданных учений в Киеве не поясняются. Накануне вечером в центре украинской столицы произошла массовая драка при попытке провести факельное шествие.
В День Победы 9 мая в центре Киева должно пройти военно-историческое шествие при участии раритетной техники времен Великой Отечественной войны.
Политический кризис разразился на Украине в ноябре 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе и феврале вылились в вооруженные столкновения, погибли свыше сотни людей.
На Майдане Назалежности (площади Независимости) в центре Киева еще стоят палатки, в которых дежурят активисты «евромайдана». Массовых акций в украинской столице сейчас не наблюдается, но по выходным проходят немногочисленные митинги в поддержку евроинтеграции Украины, время от времени у государственных органов устраиваются пикеты, в ходе которых к новым властям выдвигаются те или иные требования.
На фоне беспорядков 22 февраля в стране произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.