• RU
  • MD
  • 04.10.2017 17:34





    Апрель 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...





    30.4.2015 | 10:57

    Не все жители стран ЕС забыли, что от нацистов Европу освободил СССР – бизнесмен из Норвегии

    Война

    http://topwar.ru

    КИШИНЕВ, 30 апр – Новости-Молдова. Жители стран Европы среднего возраста помнят о том, что именно советской армии они обязаны тем, что их родина была освобождена от нацистов, заявил в среду агентству Новости-Молдова Миккель Крокен – норвежский бизнесмен, работающий в Молдове.

    По его словам, «без той жертвы, которую принесли советские солдаты, Европы, такой, какой мы ее знаем, сегодня, не было бы».

    «Что касается молодого поколения, то в учебных заведениях и посредством масс-медиа ей больше говорят о негативных сторонах советского режим, а делая акцент на политике Сталина. В то же время о подвиге Красной Армии молодежь не получает из открытых источников практически никакой информации», — отметил Крокен.

    Бизнесмен подчеркнул, что корни тенденции замалчивания правды о Второй мировой войне лежат в эпохе «холодной войны», когда на Западе образ противника, Советского Союза, всячески очернялся и, соответственно, факты, свидетельствующие о позитивной характеристике СССР, крайне редко предавались огласке.

    Власти западных стран, по мнению Крокена, старались в тот период мотивировать своих граждан на готовность в случае начала открытого конфликта воевать с СССР. Он добавил, что на его родине, в Норвегии, много мемориалов погибшим в годы Второй мировой войны, и память о событиях 75-70-летней давности у его соотечественников сохраняется. «Надеюсь, что уровень общей информированности жителей Европы о вкладе Советского Союза в разгром фашизма со временем возрастет», — сказал Крокен

    Ранее новостным мультимедийным агентством Sputnik совместно с известной британской исследовательской компанией ICM Reseacrh был проведен Международный опрос “Sputnik.Мнения”. Он показал, что от 19 до 24% жителей европейских стран не могут ответить на вопрос о том, кто сыграл ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны. По результатам исследования, только 13% опрошенных европейцев считает, что ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны сыграла Советская армия.