• RU
  • MD
  • 07.06.2017 08:56



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    30.4.2017 | 9:09

    Точечная застройка Кишинева — и это не единственный случай

    квартира ключи КИШИНЕВ, 30 апр — Новости-Молдова, Юлия Липовая. Молдавская столица продолжает обрастать новыми высотными зданиями. Большинство домов в городе строится наобум и часто без соблюдений технических норм. Также нередки случаи, когда новая многоэтажка вырастает подле другого дома и доставляет неудобства жильцам.

    Фотографию такого дома на улице Анестиаде (бывшая Карла Шмидта) опубликовал на своей странице в Facebook кишиневский краевед Юрий Швец.

    «Квартиры, наверняка, продавались как «уютные, в историческом центре города, с прекрасным видом из окна», как и в других новостройках в этом старом районе (Гуцулевке). Кто-то такого «прекрасного вида» уже не выдержал и наглухо заложил свой балкон. Сначала был построен тот дом, что слева. Тот, что справа, подняли позже», — написал Швец.

    Эту ситуацию в городе для Sputnik прокомментировал бывший первый заместитель главного архитектора Кишинева Валерий Лупашку. Такое здание, как отметил Лупашку, при соблюдении всех строительных правил не должно вызывать у граждан опасений за безопасность. Однако по его наблюдениям, практически все здания в столице строятся с огромной скоростью, что уже говорит о нарушениях.

    «И все это строят очень быстро. Если мы ставим фундамент с такой скоростью, то он, даже будучи очень крепким, имеет период усадки. Нельзя строить в таких урбанизированных средах высотки. Фундамент должен сесть. Только потом можно возводить каркас и строить все здание», — объяснил эксперт.

    Лупашку отметил, что в случае несоблюдения таких норм, фундамент проседает в момент строительства и может дать трещины. Он подчеркнул, что новые здания в Кишиневе появляются, где попало, даже в парковых зонах, без соблюдения градостроительного ансамбля. Из-за этого, по мнению архитектора, нарушается общий вид города и кишиневцы часто испытывают неудобства.

    По его словам, городские власти должны внимательно следить за подобными случаями и пресекать точечную застройку Кишинева. По мнению Лупашку, все должно было измениться еще после скандала с посольством Франции в Молдове. Тогда дипломатическая миссия была вынуждена съехать со своего места из-за развернувшейся во дворе их здания стройки.