• RU
  • MD
  • 05.08.2017 09:14





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    30.6.2017 | 12:24

    Уже в четвёртый раз конференция «Лимуд» пройдёт в Молдове

    image

    КИШИНЕВ, 30 июн — Новости-Молдова. В воскресенье, 2 июля,  столичном здании КЕДЕМа состоится IV конференция «Лимуд-Молдова». В ней примут  участие около 300 гостей из Молдовы, России, Украины, Беларуси, Израиля, США и других стран. В рамках как всегда насыщенной программы участники (по своему выбору) посетят многочисленные лекции, мастер-классы, творческие мастерские. Их проведут  известные молдавские и зарубежные ученые, предприниматели, писатели и журналисты, политики, художники и артисты.

    Впервые конференция «Лимуд» прошла в Англии в 1978 г. Она была организована небольшой группой волонтеров в Ноттингеме. Сорок человек собрались вместе на несколько дней для того, чтобы поделиться друг с другом своими знаниями. Со временем «Лимуд» стал регулярным мероприятием в Британии, собирающим по 3000 участников. Ныне эти конференции проходят в более чем в 30 странах мира и в них участвуют от нескольких сотен до тысячи желающих. Конференции и фестивали проекта ЛИМУД FSU уже больше десяти лет являются неотъемлемой частью культурной жизни еврейских общин постсоветских стран и русскоговорящих еврейских общин Соединенных Штатов, Европы, Израиля, Канады и Австралии. Первый «Лимуд» на территории бывшего СССР состоялся в Москве, а с 2012 года этот проект стартовал и в Молдове.

    Среди гостей этих масштабных мероприятий, проходивших в Кишиневе, были, например, Вероника Долина, Вениамин Смехов, Игорь Иртеньев, Алла Боссарт, Константин Москович, израильский сатирик и редактор журнала «Бэсэдер» Марк Галесник, крупный американский меценат и предприниматель Мэтью Бронфман, другие известные творческие и деловые люди. И на сей раз участникам конференции будет кого послушать. Среди интересных собеседников: министр культуры Молдовы Моника Бабук, глава консульского представительства Государства Израиль Марк Басин, председатель Еврейской общины Молдовы и предприниматель Александр Билинкис, основатель проекта «Лимуд-СНГ» Хаим Чеслер, один из руководителей Американского еврейского комитета наш земляк Сэм Клигер, основатель и редактор журнала «Лехаим» Борух Горин, певец Слава Фарбер.

    Чем «Лимуд» принципиально отличается от любой другой конференции? Участие в нём платное, в его организации активно задействовано волонтёрство, а в самом процессе нет никакой обязаловки. Никто никого не должен выслушивать из вежливости или по воле инициаторов. Параллельно, одновременно во многих аудиториях проходят выступления — и каждый участник выбирает тему по душе и по интересу. Можно послушать лекцию по иудаизму, обсудить фильмы, научиться лепить, задать вопрос психологу и общественному деятелю. Диапазон тем — огромный.

    К приёму международной конференции в Кишинёве идут последние приготовления. Программа начинается с такого приятного пункта: «Регистрация. До 9:30 — бокала вина и мамалыга».  Кстати, таинственное слово «лимуд» на иврите означает: «учёба, обучение».