• RU
  • MD
  • 03.08.2017 07:04





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    30.6.2017 | 18:11

    В Молдове исчезнут трудовые книжки

    трудовая книжка

    КИШИНЕВ, 30 июн — Новости-Молдова. В Молдове исчезнут трудовые книжки. Депутаты на заседании в пятницу утвердили соответствующий законопроект в окончательном чтении, пишет Sputnik.

    Как пояснили авторы инициативы, проект направлен на упрощение процесса финансовой отчетности и статистики путем запуска единой платформы по учету в Главной государственной налоговой инспекции, Национальной кассе социального страхования и Национальной медицинской страховой компании. Инициатива предполагает исключение дублирования информации, представляемой экономическими агентами в госструктуры.

    На данный момент все предприниматели в Молдове, у которых есть в подчинении работники, обязуются предоставлять пять различных отчетов, которые касаются заработной платы, налогов и аспектов, связанных с трудовыми взаимоотношениями.

    Вместе с переходом к единой платформе учета данных о заработной плате и налогах, откажутся от трудовых книжек и обязанности экономических агентов предоставлять информацию в Государственную инспекцию труда.

    «Закон вступит в силу с момента публикации. Еще предстоит его отредактировать – внести одобренные изменения. Тогда подпишу его и предоставлю этот закон на промульгирование президенту», — сказал журналистам спикер парламента Андриан Канду.

    Председатель высшего законодательного органа выразил мнение, что трудовые книжки в том виде, в котором они существуют сейчас, — пережиток прошлой системы.

    «Во всем мире рыночная экономика существует на основе регистраций данных публичной сферы и информации, которую человек представляет под личную ответственность. В XXI веке уже не нормально приходить с бумагой, когда существуют информационные технологии», — сказал Канду.

    В проекте документа отмечено, что правительство, Национальная касса социального страхования и Национальная медицинская страховая компания в течение трех месяцев с момента публикации закона в Официальном Мониторе обязуются привести в порядок все необходимые нормативные документы в соответствии с законопроектом.

    «Естественно, что будет и переходный период. Трудовые книжки не исчезнут за ночь. Будет создан реестр, максимум, в течение полугода», — заключил спикер.