• RU
  • MD
  • 06.07.2019 19:59





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    30.6.2018 | 19:06

    Престижная культурная премия «Европа — театру» — снова в Петербурге

    Здание Александринского театра в Санкт-Петербурге (Театр драмы им. А.С.Пушкина)

    КИШИНЕВ, 30 июн -Новости-Молдова. Северная столица уже удостаивалась чести принимать у себя одно из главных театральных мероприятий Старого Света в 2011 году.

    Торжественная церемония вручения одной из самых престижных театральных наград «Европа — театру» пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге, площадкой для проведения мероприятия выбран Александринский театр. Мероприятие состоится в рамках программы Петербургского культурного форума.

    К слову, среди лауреатов этого года оказался худрук этого театра, народный артист России Валерий Фокин. Из российских режиссёров этой чести ранее удостаивался художественный руководитель Малого драматического театра — Театра Европы Лев Додин в 2000 году.

    Валерий Фокин

    Зрителям также покажут постановки лауреатов. Одним из них уже стал худрук Александринки Валерий Фокин в номинации «Европа — театру», посвящённой пути в искусстве и совокупности сделанного для сферы. На премии также вручат награды в номинации «Новая театральная реальность» — в 2011 году её удостоился режиссёр Андрей Могучий, ныне работающий худруком БДТ имени Товстоногова.

    Александринский театр

    Премия «Европа — театру» была запущена в 1986-м при поддержке известной греческой актрисы и чиновницы Мелины Меркури и французского политика Жака Ланга. Фестиваль и церемония награждения раз в два года проходят в разных городах Европы. Призовой фонд премий «Европа – театру» и «Театральная реальность» составляет 60 и 30 тысяч евро соответственно. Награда присуждается за вклад в развитие театрального искусства. Денежный эквивалент премии, которую поддерживают Союз театров Европы и Европейская театральная конвенция, составляет 60 тысяч евро (почти 4,5 млн рублей).театр

    Эта высшая театральная премия Европы  объединила в себе театральное прошлое и настоящее. Современные театральные тенденции ухода к перформативности и смешения видов искусств, спектакли молодых режиссёров идут рядом с постановками таких классиков современности, как Петер Штайн, Роберт Уилсон и Джорджо Корсетти. Программа премии, рассчитанная на театральных профессионалов со всего мира, включает в себя не только спектакли, но и встречи с режиссёрами и актерами, на которых можно более полно ознакомиться с творчеством каждого постановщика и коллектива.