• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:19





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    30.9.2017 | 14:57

    Шведы оценивают перспективы инвестиций в экономику Молдовы

    moldova-shvetsiya
    КИШИНЕВ, 30 сен — Новости-Молдова. Около 80 шведских компаний с мировым именем (в том числе «Ericsson», «Volvo», IKEA, «Telia Company», «Sweco», «Triathlon Group», «Holmen Group», «Seed Forum» и другие) приняли участие в семинаре, организованном Министерством иностранных дел Швеции в партнерстве с посольством Молдовы в этой стране. По сообщению организации по содействию экспорту и инвестициям (MIEPO), в мероприятии также приняли участие представители Шведского совета по торговле и инвестициям, Торгово-промышленной палаты Швеции по России и СНГ, Шведского агентства инвестиций и развития (SIDA), посольства Швеции в Кишиневе.

    Шведские компании, осуществляющие деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий, производители фурнитуры и комплектующих для автомобилей, текстильных изделий проявили явный интерес к Молдове, особенно после представления MIEPO информации о налоговых, юридических, административных условиях ведения бизнеса в нашей стране. Также представители MIEPO заверили потенциальных инвесторов в готовности оказать всю необходимую поддержку для выявления партнеров и производственных мощностей, а также молдавских поставщиков товаров и услуг.

    Подобные мероприятия проводятся в Стокгольме ежеквартально и представляют бизнесу любой страны возможность оценить виды взаимодействия со шведской бизнес-средой, для установления партнерских отношений, инициирования инвестиционных проектов и т. д.

    Швеция является одним из важнейших партнеров Молдовы. Через шведское Агентство международного развития и сотрудничества правительство Швеции поддерживает экономическую интеграцию Молдовы с ЕС, внедряются проекты по укреплению демократии, прав человека, защиты окружающей среды и предотвращение глобального изменения климата.

    Как напоминает monitorul.fisc, ныне в Молдове насчитывается 23 компании со шведским капиталом. Объем внешней торговли Республики Молдова с Королевством Швеции в первые месяцы текущего года составил $6,5 млн, из которых экспорт товаров составил $642 тыс., а импорт — $5,86 млн.