• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:46





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    30.11.2017 | 10:14

    Нас ждёт праздник театра — скоро в Кишиневе начнется МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ

    Театр

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Рита Самойлова

    Без этого события в культурной жизни республики начало декабря представить невозможно. Любители драматического искусства уже привыкли, что первый месяц зимы дарит нам праздник – Международный фестиваль-лабораторию камерных театров и спектаклей малых форм МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ. Придумал его и организует уже в течение девяти лет подряд Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз».

    Фестиваль приобрел популярность и в международном театральном пространстве. Достаточно сказать, что желающих выступить в Кишиневе оказалось в этом году не много, не мало – 350 (именно столько заявок было подано). Экспертному совету пришлось делать нелегкий выбор. В результате в афишу вошли семнадцать спектаклей гостей и три постановки хозяев – труппы «Театра с улицы Роз». Таким образом, программа включила 20 спектаклей – по три в день. Здесь и драмы, и комедии, и поэтические, и музыкально-драматические представления. Среди авторов – и классики (Пушкин, Лесков, Ануй, Еврипид, Сенека, Бродский, поэты «Серебряного века», Ионеско, Шолом-Алейхем, Чехов, Гоголь), и современные авторы. МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ станет рекордным по количеству участников – их ожидается 124, в том числе 11 членов Экспертного совета и 12 почетных гостей.

    Свои работы на кишиневской сцене покажут театры из Германии и Беларуси, Армении и Израиля. Но полнее всех в афише представлены российские труппы. География их широкая – Москва и Новосибирск, Владимир и Димитровград, Йошкар-Ола и Якутск, Вологда и Челябинск. Есть театральные тяжеловесы, такие, как Академический русский театр драмы им. Г. Константинова из Йошкар-Олы или московский театр «Эрмитаж». А есть и совсем молодые коллективы, например, новосибирская «Театральная компания Академгородка» создана всего два с небольшим года назад.

    МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ не зря называется фестивалем-лабораторией. Его программа не ограничивается просмотром спектаклей. По утрам – обсуждение работ, показанных накануне, днем – мастер-классы драматургов, театроведов, художников. К слову, Наталья Силина, в прошлом сценограф русского драмтеатра имени Чехова и «Театра с улицы Роз», ныне живущая в Испании, привезет выставку своих картин (в их числе оригинальный портрет главного режиссера «Театра с улицы Роз», директора фестиваля МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ Юрия Хармелина) и проведёт по ней ежедневные экскурсии. А по вечерам гости и участники фестиваля будут собираться в «Арт-клубе» и общаться в неформальной обстановке.

    Фестиваль организован при финансовой поддержке Фонда «Русский мир» и впервые – Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ. Внесло свою лепту Министерство образования, культуры и исследований Молдовы. Партнерами выступили Посольство России и представительство Россотрудничества в РМ.

    В приветствии Посла России Фарита Мухаметшина гостям и участникам фестиваля говорится: «По уже сложившейся традиции на нынешнем фестивале будет представлена широкая палитра жанров и стилей театрального искусства России. Такое представительство и огромный интерес зрителей к российским постановкам позволяет констатировать: фестиваль МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ стал существенной составляющей российско-молдавского гуманитарного сотрудничества и имеет высокий потенциал для дальнейшего успешного развития.

    Искренне верю, что путешествие в мир театрального искусства станет настоящим праздником духовности и культуры, откроет новые горизонты для творческого обогащения, сотрудничества между всеми коллективами и странами, которые они представляют».

    Руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов в своем приветствии отметил: «Для режиссеров и актеров МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ – это прекрасная возможность представить на суд зрителей свои лучшие работы, познакомить их как с классическими, так и смелыми новаторскими постановками. Ваш фестиваль пользуется высоким авторитетом как один из интересных и востребованных международных культурных проектов. На протяжении многих лет он выполняет важную миссию – объединяет ярких, увлеченных искусством, искренне преданных театру людей, вовлекает в творческий диалог новых участников, открывает молодые таланты – и с каждым годом расширяет свою географию. Лучшие коллективы из Молдавии, России и других государств знакомят зрителей с мировыми тенденциями в искусстве, демонстрируют работы современных драматургов и режиссеров».

    От имени Союза театральных деятелей России к гостям и участникам фестиваля обратился председатель этого творческого объединения народный артист РФ Александр Калягин: «Гостеприимная Молдова уже в девятый раз объединяет талантливых драматургов, актеров, режиссеров, творческую интеллигенцию из разных стран мира. Этот уникальный культурный проект, возрождающий добрые театральные традиции, вносит неоценимый вклад в укрепление культурного имиджа столицы и Республики Молдова в целом.

    И я уверен, что такая насыщенная фестивальная программа будет востребована зрителями и окажется интересной для ее участников. Пусть путешествие в мир театра будет интересным и увлекательным!»

    МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ поднимает занавес 2 декабря. Торжественное открытие состоится в помещении Национального театра «Сатирикус» имени Иоана Луки Караджале. Будет показана самая свежая постановка «Театра с улицы Роз» — «Мертвые души» Гоголя в постановке Юрия Хармелина. Зрители также увидят недавнюю премьеру хозяев фестиваля – «Женитьбу» Гоголя (режиссер Вячеслав Мадан), а завершит программу третий премьерный спектакль – «Автобус» болгарского драматурга Стратиева (постановка Юрия Хармелина).

    В богатой афише МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ каждый найдет то, что интересно именно ему. Но вместимость зала «Театра с улицы Роз» ограничена, поэтому о билетах стоит позаботиться заранее. Забронировать их можно по телефону 022-76-98-55.