• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:27





    Январь 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    31.1.2014 | 13:48

    «История одного золотого» – совместный познавательный проект Посольства России, музея истории и нумизматов

    Фарит

    КИШИНЕВ, 30 янв – Новости-Молдова, Николай Костыркин. Совместным проектом Посольства России в Молдове, Национального музея истории и археологии и Кишинеского клуба коллекционеров стала едва ли не первая за всю историю современной Молдовы столь масштабная выставка монет. Ее открытие состоялось в четверг в здании музея, передает агентство Новости-Молдова.

    Усилиями организаторов и спонсоров под одной крышей были собраны монеты различных эпох, обнаруженные на территории Республики Молдова.

    Гости открытия смогли увидеть во множестве образцы валют греческого и римского периодов, византийской, монголо-татарской и османской эпох, времен присутствия Российской империи, вхождения республики в состав Советского Союза, а также современного этапа истории.

    «Эта выставка стала возможной благодаря усилиям многих людей и организаций. Представленные сегодня экспонаты позволяют понять, как развивалось молдавское государство на протяжении столетий. Ознакомившись с экспозицией, мы узнаем многое и из истории периода, предварявшего основание Молдовы. Каждый из нас получит возможность задуматься о прошлом своей страны, задуматься о роли и опыте ушедших веков в дне сегодняшнем», — отметил в ходе открытия выставки посол России в Молдове Фарит Мухаметшин.

    По словам дипломата, «Посольство России в Молдове и Российский центр науки и культуры готовы организовать экскурсии для школьников и студентов на выставку, которая продлится до 1 мая текущего года».

    Глава российской дипмиссии подчеркнул, что «нынешнее мероприятие – это только начало серии многочисленных проектов Посольства РФ в РМ, связанных с историей и наследием прошлого».

    Экспозиция получила название «История одного золотого» – такое имя носит произведение классика молдавской литературы Василе Александри, рассказывающее о Молдове (Запрутской – ред.) и Валахии середины XIXвека. И как работа этого до сих пор актуального автора дает читателю широкую палитру былой жизни Дунайских княжеств, так и экспозиция «История одного золотого» показывает практически весь нумизматический спектр той земли, на которой мы живем.

    Свою коллекцию монет и банкнот советской эпохи и периода независимости представил в стенах музея и Петр Костин, известный собиратель образцов старины и раритетов, уже далеко не впервые сотрудничающий на культурно-просветительской ниве с российской дипмиссией.