• RU
  • MD
  • 02.02.2019 06:04





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    31.1.2019 | 10:13

    Перспективы мировой экономики в 2019 году — что говорят эксперты ООН

    экономика процент

    КИШИНЕВ, 31 янв – Новости-Молдова. Согласно опубликованному недавно отчету Организации Объединенных Наций (ООН), «Мировое экономическое положение и перспективы в 2019 году», мировая экономика вырастет в этом году примерно на 3 процента, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Из этого документа также следует, что совокупный валовой внутренний продукт стран Содружества Независимых Государств, членом которого является наша страна, будет иметь более скромный рост — около 2 процентов. При этом, как Всемирный банк, так и Министерство экономики и инфраструктуры РМ прогнозируют рост молдавской экономики почти на 4 процента.

    Однако, несмотря на оптимистичные прогнозы относительно перспектив мировой экономики на 2019 год, Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш предупреждает, что, хотя глобальные экономические показатели выглядят благоприятными, они не отражают реального положения вещей, поскольку мир сталкивается с проблемами стабильности экономического  роста в контексте финансовых и социальных проблем.

    Доклад ООН «Мировое экономическое положение и перспективы в 2019 году» отражает тот факт, что во многих развивающихся странах наблюдаются тенденции нестабильности и явления непропорциональности экономического прогресса в масштабе планеты. Учитывая, что экономические перспективы во всем мире улучшаются, доход на душу населения в крупнейших развивающихся странах сокращается.

    Несмотря на то, что в некоторых развитых странах уровень безработицы упал до крайне низкого уровня, размер доступных доходов многих категорий людей, особенно с низкими доходами, в последнее время вырос незначительно. Более половины населения мира не имеет доступа к социальной защите, поэтому подавляющее число людей работают в домашних хозяйствах, чтобы обеспечить свое существование.

    Эти несоответствия, согласно докладу ООН о мировой экономике и перспективах на 2019 год, затрудняют решение проблем искоренения бедности, создание достойных рабочих мест для всех людей. Из-за низких темпов роста доходов населения существует риск того, что многие цели в области устойчивого развития не будут осуществлены, поскольку многие страны сталкиваются с проблемами в области развития инфраструктуры, повышения эффективности системы здравоохранения, качества человеческого капитала.

    В докладе говорится, что выгоды от экономического роста не приносят пользы тем, кто больше всего в этом нуждается. В странах, где уровень бедности и неравенства достигает самых высоких показателей, наиболее серьезным препятствием на пути социального развития является недостаточное увеличение доходов на душу населения. Несмотря на предполагаемый глобальный экономический рост, говорится в докладе ООН, более 700 миллионов человек в мире живут в бедности.

    Одним из ключевых препятствий на пути достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года является высокий уровень неравенства. Вот почему в докладе ООН рекомендуется расширить доступ и улучшить качество образования. Повышение уровня жизни людей с низкими доходами предполагает проведение большего числа мероприятий в области занятости, таких как повышение минимальной заработной платы и расширение социальной защиты.

    В этом контексте следует отметить, что одна из основных целей IV Всемирного конгресса Международной конфедерации профсоюзов, который состоялся в начале декабря 2018 года, направлена на то, чтобы обратить вспять тенденцию роста низкой заработной платы и значительное неравенство в результате коллективных переговоров, повышения заработной платы и социальной защиты.