• RU
  • MD
  • 27.10.2017 13:18





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    31.5.2017 | 10:45

    Молдо-украинский КПП в Кучургане начал работать в среду

    кучурган пост

    КИШИНЕВ, 31 мая – Новости-Молдова. Совместный погранпункт Молдовы и Украины «Кучурган-Первомайск» на приднестровском участке границы начнет работу со среды.

    В ходе визита премьера Молдовы Павла Филипа в Киев 13 февраля была достигнута договоренность с властями Украины ускорить работы по установлению совместного контроля на приднестровском участке границы. Всего таможенные службы Молдовы и Украины планируют установить на приднестровском участке границы 13 совместных пунктов пропуска. Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики стремятся этого не допустить.

    «С 31 мая этого года на пункте пересечения государственной границы «Кучурган-Первомайск» начнется проведение совместного молдавско-украинского пограничного контроля. Данный проект поддержан ЕС, а также миссией Европейского союза по приграничной помощи Молдовы и Украине», — сообщили в правительстве.

    Совместный контроль на КПП «Кучурган-Первомайск» рассчитан на два этапа. На первом, запланированном примерно на шесть месяцев, сотрудники Таможенной службы и Погранполиции Молдовы будут совместно с украинскими коллегами контролировать исключительно экспорт товаров из приднестровского региона. Сотрудники Погранполиции также будут проводить мониторинг транспортных средств и регистрировать иностранных граждан, въезжающих и выезжающих из Молдовы.

    На втором этапе, как пояснили в пресс-службе кабмина, под совместный контроль попадут экспортные и импортные поставки товаров, а также транспортные средства и физические лица.

    «На предпринимателей и физлиц из приднестровского региона не будут наложены какие-либо ограничения или запрет, которые изменят существующие процедуры пересечения границы. Продукция растительного и животного происхождения может ввозиться и вывозиться из приднестровского региона на основе сертификатов, выданных соответствующими фитосанитарными и ветеринарными службами двух государств, без контроля и взимания оплаты», — сообщили в правительстве.

    Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдовы присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдовы силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.