• RU
  • MD
  • 04.06.2019 01:18





    Май 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    31.5.2019 | 12:38

    Кампания НКПМ «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав» проходит в Бельцах

    IMG_7877

    КИШИНЕВ, 31 мая – Новости-Молдова. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы продолжает ряд мероприятий, включенных в национальную кампанию «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав», сообщает пресс-служба НКПМ.

    Так, 28 мая профсоюзные активисты Бельц были проинформированы во время семинара о роли коллективного трудового договора, индивидуального трудового договора, процессе переговоров и его заключении. В семинаре приняли участие профсоюзные лидеры из муниципии, представители национально-отраслевых профсоюзных центров разных отраслей.

    «Очевидно, что коллективные и индивидуальные трудовые договоры являются важными документами для членов профсоюза. Эти документы предоставляют дополнительные права и гарантии для работников. В рамках мероприятий, включенных в план действий кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав», мы информируем профсоюзных лидеров о наиболее важных новостях в данной области, аспектах законодательства о заработной плате, системе социального страхования, изменениях в Трудовом кодексе, международных трудовых нормах. Мы считаем, что эту кампанию следует продолжить и в других населенных пунктах страны, чтобы обеспечить информационную поддержку членам профсоюза», — сказал Сержиу Саинчук, вице-председатель НКПМ.

    Юрие Рошка, представитель НКПМ в Бельцах, подчеркнул, что, как и коллективный трудовой договор, так и индивидуальный являются основными документами для профсоюзных активистов. «К сожалению, работники часто недостаточно хорошо знают закон, не знают каковы их права, и по этой причине многое теряют. Мы стремимся способствовать лучшему знанию этих типов контрактов, чтобы не ущемлять права работников, а специалисты НКПМ направляют нас и информируют об этом. Через общение и социальный диалог мы можем найти эффективные решения проблем, с которыми сталкиваются работники», — сказал профсоюзный лидер.

    Участники отметили, что организация такого семинара является желанным мероприятием, они узнали о роли и полезности коллективных и индивидуальных договоров и должны донести эту информацию коллективам Бельц. Мы хотели бы отметить, что Сержиу Морарь, советник председателя НКПМ, присутствовавший на этом семинаре, довел до участников информацию, представляющую интерес для присутствующих.

    Отметим, что НКПМ объявила 2018 год Годом коллективных трудовых договоров. 20 марта 2018 года НКПМ запустила национальную кампанию «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав» в Кишиневе. Позже, информационные мероприятия были организованы во многих населенных пунктах страны. Общая цель кампании — повысить роль коллективных трудовых договоров в обеспечении прав и гарантий работников, членов профсоюза. В то же время семинар, который состоялся в Бельцах, является частью серии мероприятий, организованных в этот период НКПМ по случаю празднования 7 июня Дня профсоюзного работника.