• RU
  • MD
  • 02.08.2019 03:16





    Июль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    31.7.2019 | 15:59

    По приглашению Дмитрия Медведева Майя Санду совершит официальный визит в Москву

    Санду Майя
    КИШИНЕВ, 31 июл — Новости-Молдова. В сентябре премьер-министр Молдовы Майя Санду совершит официальный визит в Москву по приглашению ее российского коллеги Дмитрия Медведева. Об этом она сообщила в интервью агентству ТАСС, уточнив, что в начале сентября с визитом в Москву поедет министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

    «Мой визит состоится вскоре после этого», — сказала Санду.

    По словам премьер-министра, предметом для двустороннего обсуждения станет «весь спектр двусторонней повестки дня — торговлю, пребывания граждан РМ в РФ, проблематику приднестровского урегулирования, российское военное присутствие в регионе, борьбу с отмыванием денег и сотрудничество в поиске средств, украденных при прежней власти из бюджета и выведенных из Молдовы».

    В качестве основного вопроса для обсуждения глава молдавского правительства назвала «торговлю между Молдовой и Россией».

    «Мы не видим противоречий между зоной углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом, которая является частью нашего договора об ассоциации, и зоной свободной торговли в рамках СНГ. Мы хотели бы, чтобы оба эти режима свободной торговли были доступны для нашей страны», — сказала Санду, указав на то, что речь идет о техническом анализе торговых отношений двух стран.

    Россия из опасения реэкспорта европейских товаров через Молдову на свою территорию ввела пошлины на экспорт 19 наименований молдавской продукции.

    «Если мы придем к выводу, что между двумя зонами свободной торговли нет несопоставимости, то их можно снять. Отмечу, что со стороны РМ существовал феномен реэкспорта товаров в Россию. Его необходимо остановить», — отметила Майя Санду

    Возглавив правительство, Майя Санду в качестве премьер-министра уже совершила официальные визиты в Бухарест, Брюссель, Киев и Берлин.