• RU
  • MD
  • 11.08.2019 20:25





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    31.10.2017 | 17:10

    Минюст подготовил важные изменения для бизнесменов в Молдове

    zaporizhia.all.biz

    КИШИНЕВ, 31 окт — Новости-Молдова. Министерство юстиции обнародовало проект по внесению изменений в законодательство, которые касаются предпринимательской деятельности в Молдове. Об этом во вторник сообщил глава профильного ведомства Владимир Чеботарь.

    Компетенции полиции и НАЦ урежут

    «Министерство юстиции предлагает изменение, которое состоит в отзыве права констатировать признаки состава преступления у органов полиции и Национального антикоррупционного центра, и передаче этого права государственным контролирующим органам. Здесь имеется в виду Государственная налоговая служба, Агентство публичного здоровья, другие инспекции и агентства, которые предусмотрены в Законе о государственном контроле», — сказал Чеботарь.

    Министр пояснил, что на практике это будет означать то, что для констатации нарушения экономических агентов больше не будут посещать полицейские.

    «Нарушение сможет констатировать регулирующий орган, у которого есть законные компетенции и экспертиза для констатации факта и степени нарушения конкретного закона», — сказал Чеботарь.

    Проект предусматривает, что контролирующие органы после выявления нарушения будут обязаны предоставить экономическому агенту период для их устранения.

    Также они предложат предпринимателю добровольно возместить нанесенный ущерб, если он есть.

    «По истечении срока, экономический агент должен представить доказательства устранения нарушения. Если этого не произошло, контролирующий орган составляет протокол о признаках состава преступления и передает его прокурорам», — пояснил министр.

    Изменение уголовного наказания

    Разработанные поправки, по словам главы Минюста, предусматривают также, что «совершенные бизнесменами поступки больше не будут иметь уголовный характер и подвергаться уголовной ответственности, если те согласятся добровольно устранить нарушения».

    «Уголовный характер будет исключен, если поступок совершен впервые, если не было насильственных действий, совершен не преступной группировкой. Если нарушение совершалось намеренно и регулярно, это совершенно другое дело», — пояснил Чеботарь.

    В то же время, если нарушение не устранено, правоохранительные органы смогут далее расследовать конкретное деяние. При этом, как пояснил министр, в отношении экономического агента применяются другие нормы, которые будут способствовать признанию вины путем сокращения в два раза возможного наказания.

    «Если на этапе расследования или во время судебного процесса ущерб будет возмещен, наказание будет вынесено условно. Проект предусматривает и исключение наказания в виде тюремного заключения за некоторые типы нарушений и его замену на штрафы», — сказал Чеботарь.

    Правоохранители больше не смогут изымать документы

    Разработанные изменения предполагают, что оригинальную документацию при расследовании больше нельзя изымать.

    «Проект запрещает изымать документацию и вводит необходимость делать ее копии. Если это невозможно, то у правоохранительных органов есть три дня на то, чтобы сделать копии и вернуть экономическому агенту документы и информационные носители», — сказал Чеботарь.

    Кроме того, по его словам, меры по предварительному аресту будут приниматься только при преступлениях, за которые предусмотрено наказание не менее 5 лет лишения свободы.

    Более того, как пояснил министр, «у Национального антикоррупционного центра больше не будет прав расследовать экономические преступления». Он будет заниматься предотвращением коррупции и борьбе со взяточничеством чиновников.

    «Мы настроены на то, что за этот проект парламент проголосует в течение нескольких недель, так что он вступит в силу уже с 1 января следующего года», — заключил Чеботарь.

    Источник: Sputnik