• RU
  • MD
  • 07.11.2019 19:41





    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    31.10.2019 | 19:55

    Презентация Альтернативного отчета: 5 лет реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой — прогресс, ограничения и приоритеты

    Спустя пять лет после реализации Соглашения об ассоциации, сегодня секторальное взаимодействие между Европейским Союзом и Республикой Молдова еще более укрепилось, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Однако функционирование демократических институтов, укрепление правопорядка и независимости правосудия не претерпели четких изменений, что сказалось на качестве диалога ЕС-Молдова. Таковы основные выводы «Альтернативного отчета: 5 лет реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой (2014-2019) — прогресс, ограничения и приоритеты», представленного сегодня экспертами  Института европейской политики и реформ и Независимого аналитического центра «Expert-Grup».

    Мы отмечаем, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом подписано официальными лицами Республики Молдова и представителями Европейского союза в Вильнюсе, в ноябре 2013 года. Соглашение об ассоциации направлено, в частности, на углубление политических и экономических отношений между Европейским союзом и Республикой Молдова. В Соглашении об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова также подчеркивается сотрудничество в сферах занятости, социальной политики и равных возможностей.

    Ссылаясь на эти области, авторы отчета констатировали, что в последние годы качественные показатели рынка труда ухудшились. Таким образом, неформальная занятость продолжала расти, достигнув уровня более 30% от общей численности занятого населения. В то же время демографические тенденции продолжают оставаться одним из основных факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны, что усиливается в результате интенсивной эмиграции населения трудоспособного возраста.

    Докладчики подчеркнули несколько приоритетов для властей в процессе реализации положений Соглашения об ассоциации: пересмотр решений, ограничивающих полномочия по контролю безопасности труда, проводимые Государственной инспекцией труда; стимулирование инвестиций в человеческий капитал; борьба с дискриминацией на работе. Также было упомянуто о возможности принятия нового Трудового кодекса, основанного на международных методологиях. Однако мы должны напомнить, что профсоюзы неоднократно выступали за прекращение действий по изменению Трудового кодекса, поскольку они ущемляют права и интересы работников.

    Присутствующий на мероприятии Сержиу Юрку, руководитель Департамента социально-экономической защиты Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, отметил, что профсоюзы тщательно изучают события, происходящие в ходе реализации Плана действий по реализации Соглашения об ассоциации, и выдвигают предложения, в частности, в области переноса в национальное законодательство директив ЕС по социальной политике, безопасности труда  и охране здоровья, занятости, гендерному равенству.

    По мнению авторов доклада, потенциал, предлагаемый Соглашением об ассоциации и зоной свободной торговли, еще предстоит использовать. Ключом к прогрессу в этом отношении остается наличие четкой и последовательной политической воли в реализации всех положений Соглашения об ассоциации, а результаты преобразований, проведенных в различных областях, должны способствовать устойчивому развитию страны и приносить более ощутимые выгоды для граждан.