• RU
  • MD
  • 13.12.2016 13:25



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    9.12.2016 | 16:40

    Руководители убыточных госпредприятий материально совсем не страдают

    48721

    КИШИНЕВ, 9 дек — Новости-Молдова. Государственные предприятия и акционерные общества с участием государства имеют большие провалы в прозрачности, и зачастую вознаграждение труда их руководства не соответствует доходам предприятий.  Transparency International – Moldova (TI–Moldova) представила отчёт о результатах мониторинга.

    Подготовившая отчёт эксперт TI–Moldova Янина Спиней сообщила о том, что около трети органов государственной власти, которым подведомственны госпредприятия, предоставили запрошенную информацию с превышением сроков, установленных в Законе о доступе к информации. А отдельные госорганы даже подвергли цензуре предоставленную  информацию. Было установлено, что некоторые предприятия оказывают услуги или выполняют работы,  не соответствующие их специфике. Например,  „Registru” организует курсы по изучению иностранных языков и компьютера, осуществляет транспортировку и доставку специальных почтовых отправлений, ведёт научно-технические исследования и т.д.

    В отношении управляющих предприятиями и вознаграждения их труда Янина Спиней отметила, что, хотя все находившиеся под мониторингом  и указали своего руководителя, о коло четверти из них не сообщили размеров его вознаграждения, сославшись на личный характер информации или дав уклончивый ответ. Эксперт подчеркнула, что вознаграждение управляющих не является информацией личного характера. На ряде предприятий, зафиксировавших в 2015 году чистый убыток, их начальники получили значительные вознаграждения. Это относится к  ГП „ Calea Ferată din Moldova”, ГП „Moldaeroservice”, винодельческому комбинату „Cricova” и другим. Кроме того, несмотря на значительные убытки, зафиксированные рядом предприятий, члены их правлений продолжают ежемесячно получать солидное вознаграждение.  Как полагает Янина Спиней, учредители заполняют своими людьми правление, что скорее является способом вознаградить лояльных лиц, нежели мерой по усилению контроля над деятельностью предприятий. Кстати, обилие представителей учредителей в правлениях просто противоречит закону.

    Исследование было проведено в рамках проекта „Повышение подотчётности и прозрачности на государственных предприятиях”, осуществляемого при поддержке National Endowment for Democracy. Мониторинг проводился в отношении 67 предприятий, находящихся в ведении 14 органов государственной власти.