• RU
  • MD
  • 27.09.2017 02:51





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    25.7.2017 | 17:58

    О чем говорил Додон с руководством Гагаузии

    Додон Влах

    КИШИНЕВ, 25 июл — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон во вторник совершил рабочий визит в Гагаузию, где встретился с руководством автономии.

    «Обсудили законы, приятные в парламенте, касающиеся особого статуса Гагаузии. Они были приняты в редакции юридической комиссии несмотря на то, что все, в том числе и международное сообщество, настаивали на документе в редакции рабочей группы, прорабатывавшей проекты в течение многих месяцев», — написал глава государства на своей странице в социальной сети Facebook.

    Также, по его словам, обсуждался и вопрос перехода в Молдове к смешанной избирательной системе.

    «Считаю, что с принятием в Молдове новой избирательной системы для регионов впервые за последние 20-25 лет появилась возможность, чтобы регионы были представлены напрямую. При пропорциональной (партийной) системе не все регионы были представлены, потому как списки устанавливались партиями, и там необязательно оказывались представители регионов», — написал Додон.

    В рамках визита в Гагаузию президент также посмотрел, как проходит уборочная кампания в регионе, а также ознакомился с ходом строительства детского сада №1, которое проводится благодаря поддержке властей Турции. Строительные работы стартовали в начале июля, а сдача в эксплуатацию намечена на декабрь текущего года.