• RU
  • MD
  • 05.02.2017 08:28



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    2.2.2017 | 13:35

    Тарновский не согласен с четырехлетней дисквалификацией и обращается в CAS

    Молдавский каноист Сергей Тарновский

    КИШИНЕВ, 2 фев — Новости-Молдова. Бронзового медалиста Олимпиады в Рио-де-Жанейро, молдавского каноиста Сергея Тарновского дисквалифицировали на 4 года и обязали вернуть медаль. Об этом в четверг сообщили в Национальном олимпийском комитете республики (НОК), который ссылается на уведомление Международной федерации гребли.

    «Комиссия Международной федерации гребли проигнорировала аргументы Сергея Тарновского и его адвоката, представленные на заседании 24 ноября 2016 года в Баку. В итоге к спортсмену применили санкции: дисквалифицировали на 4 года и аннулировали все результаты, достигнутые после взятия положительной допинг-пробы – 8 июля 2016 года», — говорится в сообщении НОК.

    Международная федерация гребли (ICF) на каноэ распространила 18 августа пресс-релиз, в котором сообщила об отстранении Тарновского «на основании неблагоприятного результата предсоревновательного теста». Ведомство добавило, что Сергей не сможет принять участия в соревнованиях каноэ-двоек вместе с братом Олегом. До этого Сергей Тарновский успел завоевать бронзовую награду на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке. Таким образом, после оглашения вердикта Международной федерации гребли, награда Тарновского должна перейти к россиянину Илье Штокалову, финишировавшему четвертым.

    «Адвокат спортсмена Пол Грин заявил, что Тарновский незамедлительно опротестует решение о 4-летней дисквалификации и лишении его бронзовой награды. У него достаточно доказательств, чтобы выиграть процесс, так как вердикт Международной федерации не соответствует законным параметрам, установленным CAS для такого рода нарушений. Тарновский осознает, что непреднамеренно использовал запрещенное веществе вместе с некачественной добавкой и должен понести за это соответствующее наказание. Всемирные антидопинговые правила говорят, что в таких ситуациях наказание нужно выносить в соответствии со случаями других спортсменов, совершивших аналогичные нарушения. Правильной санкцией стала бы дисквалификация на несколько месяцев, но никак не на 4 года. Таким образом, спортсмен должен сохранить олимпийскую медаль. Тарновский уверен в том, что CAS применит законодательство соответствующим образом и будут вынесены верные санкции»», — говорится в сообщении НОК.