• RU
  • MD
  • 05.10.2018 16:09





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    3.10.2018 | 12:04

    Профсоюзные активистки из стран Европы прошли обучение в международной Профсоюзной школе для женщин

    Image-1-4

    КИШИНЕВ, 3 окт – Новости-Молдова. Профсоюзные активистки обеспокоены феноменом миграции, низким уровнем жизни, политической нестабильностью в некоторых странах и разницей в оплате труда мужчин и женщин.

    Это лишь некоторые из выводов участниц Профсоюзной школы для женщин Международной конфедерации профсоюзов, организованной в Яхорине, Босния и Герцеговина, сообщает пресс-служба национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    В мероприятии приняла участие Люба Ротару, председатель Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, а также другие синдикалистки региона.

    Профсоюзная школа для женщин является частью регионального учебного цикла Международной организации труда, пользователями которой являются профсоюзные деятели из Центральной и Восточной Европы, по вопросам социальных политик, ориентированных на достойный труд.

    Люба Ротару отметила, что имеются недостатки в области инспекции труда, обеспечении условий труда, в регионе есть случаи, когда права работников игнорируются, отсутствуют социальные гарантии, а профсоюзные активисты должны активизировать свои позиции по влиянию на социально-экономические процессы.

    Профсоюзные активистки считают, что для улучшения условий труда необходимо укреплять социальный диалог, повышать силу коллективного трудового договора, активно вести переговоры с работодателями и получать конкретные возможности для работников, членов профсоюза. В то же время, необходимо привлекать больше женщин на руководящие должности.

    Синдикалистки выступают за гендерное равенство, с тем чтобы голос женщин был услышан. Участницы также отметили необходимость подготовки работников, активизации сотрудничества с неправительственными организациями и другими субъектами гражданского общества, организации информационных кампаний.