• RU
  • MD
  • 09.01.2017 14:00



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    5.1.2017 | 11:27

    Вопрос на сто миллионов по-кишиневски

    3

    КИШИНЕВ, 5 янв — Новости-Молдова. Эхо отчета кишиневского градоначальника Дорином Киртоакэ о том, что было сделано в прошлом году, еще слышно. СМИ, лояльные к партии власти, констатируют успехи, но не пишут о том, какой ценой они были достигнуты. Однако добродушные горожане все равно рады, что, например, каскадная лестница, ведущая на Валя Морилор, наконец восстановлена. И если мы будем себя хорошо вести, то там будет постоянно течь вода. Да, как в старом анекдоте, про бассейн в дурдоме. Кстати, на бывшее Комсомольское озеро ведет и новая лестница, которая давно состарилась и нуждается в ремонте. Надо, как у нас повелось, попросить денег у ОБСЕ: офис этой влиятельной структуры квартирует как раз там, у входа в парк, в пафосном здании.

    А та пресса, которая  Киртоакэ почему-то не очарована, ругает генпримара за долгий, муторный и не доведенный до завершения ремонт улиц. Понятно, что ни у кого из кишиневцев не вызвало аплодисментов признание мэра — в новый год столица вступила с долгом в сто миллионов леев.  Киртоакэ, озвучив эту кругленькую сумму, призвал экономить и затянуть пояса. Деньги из муниципальной казны пойдут только на самое неотложное. После такого «цэу» ремонтные работы почти повсюду замерли. В том числе и в тех местах, где уже начали строить беседки для мусорных баков. Уродливые полуфабрикаты пока не прикрыл снег, поэтому они совсем не радуют глаз. Зато видны издалека и почти безопасны, но когда их припорошит снежок, то там легко будет сломать ногу или упасть, получив увечье.

    Кстати, за счет чего образовался перерасход в 100 млн, столичные власти внятно не объяснили, оставив простор для догадок. Тут наши читатели вспомнили и праздничные траты по поводу и без, и киоски, и рекламные щиты и многое другое, к чему прямо или косвенно имел отношение мэр.

    Но не все так уж и плохо. Начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Гонтя обнадёжил: на ремонт ста остановок общественного транспорта, пострадавших от вандалов, муниципалитет все-таки выделил два миллиона леев. Расходы по приведению в порядок еще ста остановок возьмет на себя экономический агент, которому разрешат разместить там бесплатную рекламу. Ну а оставшиеся сто — всего их в столице триста — будут ждать своего часа.