• RU
  • MD
  • 06.12.2016 02:15



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    5.12.2016 | 12:40

    Как продолжается расследование дела о некачественных продуктах в детсадах

    Детский садик

    КИШИНЕВ, 5 дек — Новости-Молдова. Контракты с экономическими агентами, поставляющими продукты питания в столичные детсады, несмотря на разразившийся скандал с некачественными товарами, продолжают действовать. Об этом в понедельник на заседании городских служб заявил глава столичного управления здравоохранения Михай Молдовану, сообщает Sputnik Молдова.

    В конце ноября сотрудники Национального антикоррупционного центра (НАЦ) задержали 17 человек, обвиняемых в госзакупках некачественных продуктов для детсадов и школ Кишинева. По данным главы управления уголовного преследования НАЦ Богдана Зумбряну, в эту схему были вовлечены руководители и чиновники всех пяти управлений образования, молодежи и спорта столицы, а также ряд экономических агентов.

    После случившегося в столичной мэрии была создана рабочая группа для проведения внутреннего расследования. Ее возглавил Молдовану. Также было принято решение, что в период расследования главы всех столичных управлений образования будут временно отстранены от занимаемых должностей.

    Как пояснил в понедельник Молдовану, тендер на закупку продуктов питания для детских садов проводится два раза в год – в середине и в конце. То есть те контракты, которые были заключены в июле, по его словам, действительны до декабря.

    «Мы пытались остановить поставки некачественных продуктов, но с точки зрения закона это очень сложно сделать. Потому что процедура закупок очень длительная, она занимает более месяца. Если администрации секторов начинают процедуру разрыва, они не укладываются в сроки, чтобы появился новый экономический агент», — подчеркнул Молдовану.

    Чиновник добавил, что все секториальные управления образования сейчас проводят тендеры на обеспечение продуктами на следующие шесть месяцев.

    «Поэтому в ходе расследования мы еще раз обратили внимание на тот факт, как нужно получать товар, кто именно его будет получать, и кто несет ответственность. В ходе дискуссий с директорами детских садов настаивали на том, чтобы существовала отборочная комиссия. Это означает, что в команде оценивают условия доставки продукции, соответствует ли она нормам, есть ли все сертификаты», — сказал Молдовану.

    Он пояснил, что до сих пор в некоторых детсадах такие комиссии уже существовали, а в некоторых – не было.

    При этом Молдовану подчеркнул, что тендеры проводит секториальное управление образования, а продукты получают непосредственно детсады.

    «Экономическому агенту надо поставлять товар, а администрация детсадов должна быть заинтересована в том, чтобы получать качественную продукцию», — заявил чиновник.

    Молдовану также уверен, что директора детсадов лично должны нести ответственность за то, какой товар они получают.