• RU
  • MD
  • 08.10.2016 20:49





    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    6.10.2016 | 10:14

    Как переехать в Томскую область по программе переселения соотечественников

    Томск

    КИШИНЕВ, 6 окт — Новости-Молдова. Томская область только в текущем году включилась в длящуюся уже 9 лет программу переселения соотечественников в Россию, но от этого региона уже поступил ряд особых предложений будущим землякам.

    Но есть и ряд специальных условий. Во-первых, переехать в Томскую область с помощью госпрограммы могут соотечественники, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в данном субъекте России, либо получившие временное убежище в РФ.

    Желающие переехать в Томскую область также должны осуществлять на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую деятельность по востребованным на рынке труда Томской области профессиям, а также должны хотеть постоянно проживать в Томской области.

    В числе других обязательных критериев – наличие среднего профессионального образования или высшего образования; осуществление трудовой деятельности в Томской области не менее одного года; наличие дохода не ниже прожиточного минимума, установленного в Томской области.

    Переехать в Томскую область есть шанс и у дееспособных российских соотечественников трудоспособного возраста, достигших 18 лет, желающих жить и трудиться в этом регионе, в том числе и вкладывать инвестиции в развитие области и делать там бизнес.

    При согласовании кандидатур соотечественников учитываются заинтересованность работодателя в приеме соотечественников, обладающих востребованными специальностями или высокими профессиональными навыками и квалификацией; наличие свободных мест в образовательных организациях и учреждениях социальной защиты – в том случае, если в семье потенциальных переселенцев есть нетрудоспособные лица.

    Учитывается и наличие близких родственников, проживающих на территории вселения, имеющих гражданство России и готовых оказать содействие в жилищном обустройстве новых жителей региона.

    Предпочтение отдается соотечественникам, способным замещать наиболее высокооплачиваемые рабочие места, имеющим собственные средства для приобретения жилья или возможность участия в программе ипотечного кредитования.

    Желающим участвовать в отборе переселенцев необходимо привести в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации медицинские освидетельствование участников программы и членов их семей на предмет отсутствия у них заболевания наркоманией, инфекционных заболеваний и болезни, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ- инфекции).

    До момента получения полиса обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) переселенцам окажут необходимую медпомощь. Также им компенсируют расходы на признание ученых степеней, ученых званий, образования и квалификации, полученных на прежнем месте проживания.

    Администрация области и органы программы переселения помогут и в трудоустройстве – в случае необходимости найдут работу, направят к психологу, обучат той или иной специальности, дадут возможность овладеть еще одной профессией.

    Студентам, обучающимся в Томской области и желающим там остаться после окончания вуза, также оказывается необходимая поддержка. Предпринимателям и тем, кто хочет стать фермерами, также будут содействовать.

    Что касается поиска жилья, то переселенцам подберут жилплощадь для аренды, подскажут земельные участки, если таковые захотят приобрести.

    Детей переселенцев определят в школы и детские сады.