• RU
  • MD
  • 01.01.2017 08:35



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    22.9.2016 | 12:07

    Что молдавской системе образования неплохо было бы перенять у Китая

    Осанка

    КИШИНЕВ, 22 сен — Новости-Молдова. Как показывает современная практика, физическое несовершенство может захлестнуть весь земной шар поголовно. И бить тревогу, как говорится, нужно было вчера.

    Врач Республиканской больницы имени Томы Чорбы Галина Кирьякова заявила, что одна из наиболее серьезных проблем здоровья молодого поколения сегодня – это заболевания спины.

    Кирьякова подчеркнула, что причина этому – плохая осанка. Слишком уж распространен у современных детей сидячий образ жизни в то время, как их родители в пору своей юности гораздо более активно проводили свой досуг.

    Не секрет, что школа сегодня требует гораздо больше времени, чем раньше – слишком уж громоздкая программа преподается в наши дни, и кардинально реформировать ее, видимо, пока не собираются.

    Кроме того, главные развлечения у молодежи в большинстве своем сегодня находятся в компьютере, планшете, телефоне. А активный отдых, повсеместный ранее, сегодня буквально возведен в культ именно потому, что его поклонников стало не в пример меньше.

    Есть страны, где особое внимание уделяют осанке у детей и школьной дисциплине в целом. Например, в Китае. Сеть наполнена фотографиями, где в многочисленных классах школ Поднебесной дети сидят за партами со специальными приспособлениями, которые не позволяют в итоге позвоночнику искривиться.

    В принципе существует ряд элементарных рекомендаций о том, как держать правильную осанку. Вот некоторые из них:

    1. Встаньте боком перед зеркалом, пошагайте секунд пять на месте, остановитесь и посмотрите, как вы стоите — такое положение вы принимаете в повседневной жизни. Теперь повернитесь к зеркалу передом, пошагайте на месте, остановитесь и посмотрите на плечи — они должны быть на одном уровне.
    2. Отведите плечи назад, затем опустите вниз. Благодаря такому движению грудь идет вперед, голова вверх, шея выравнивается. Теперь наше тело в правильном положении.
    3. Больше двигайтесь, делайте перерывы во время сидячей работы и ходите, делайте несложные упражнения руками и т.д.
    4. Не кладите ногу на ногу.
    5. Реже ходите на каблуках.
    6. Будьте уверены в себе – это также сделает вашу осанку лучше.
    7. Определите, где находятся ваши уши относительно плеч. При правильной осанке они будут на одной линии с плечами.
    8. Монитор компьютера должен стоять таким образом, чтобы верхняя часть экрана находилась на уровне глаз.