• RU
  • MD
  • 08.10.2016 20:52





    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    6.10.2016 | 14:09

    Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз свинины из Молдовы

    Свинина

    http://mm-vkysno.ru

    КИШИНЕВ, 6 окт — Новости-Молдова. Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз свинины из Молдовы из-за вспышки африканской чумы свиней, говорится в сообщении ведомства, опубликованном в четверг.

    Согласно официальной информации Международного эпизоотического бюро, на территории Республики Молдова (Мосана, Чернолеука – района Дондушень), зарегистрировано два очага африканской чумы свиней.

    «В связи с отсутствуем информации по принятым молдавской стороной мерам по локализации очагов заболевания и недопущению его дальнейшего распространения, Россельхознадзором с 06.10.2016 введены временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию со всей территории Республики Молдова живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса от диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, не подвергнутых полной таксидермической обработке, всех видов кормов и кормовых добавок для свиней, за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время обработки не менее 20 минут), бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

    Как подчеркнули в ведомстве, «временные ограничения распространяются и на транзит по территории Российской Федерации живых свиней из Республики Молдова, а также живых свиней, следующих транзитом по территории Молдовы в адреса грузополучателей в Российской Федерации».

    «В этой связи Россельхознадзор обратился в адрес Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова с просьбой предоставить подробную информацию по принятым мерам по локализации очагов заболевания и недопущению его дальнейшего распространения на территории Республики Молдовы», — говорится в сообщении.

    Как ранее сообщил замглавы Национального агентства продовольственной безопасности Молдовы Всеволода Стамати, вирус африканской чумы свиней был завезен в республику жителем района Дондюшаны, который приобрел свинину в Могилев-Подольске (Украина).

    «Вирус был завезен в страну во время Святой Марии, 21 сентября, когда во многих населенных пунктах района Дондюшаны праздновался храм. Один из местных жителей отправился на рынок в Могилев-Подольск, на Украине, на севере страны, где и приобрел свинину. По возвращению домой он промыл мясо, а использованную для этого воду слил домашним свиньям. Так животные и заразились вирусом африканкой чумы свиней», — сказал чиновник.

    Специализированные ведомства Молдовы уже начали работу над предотвращением распространения данного вируса в Молдове.