• RU
  • MD
  • 14.02.2017 03:38



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    10.2.2017 | 19:21

    Представитель ЕС прокомментировал возможность сотрудничества с Молдовой

    молдова ес россия

    КИШИНЕВ, 10 фев — Новости-Молдова. В Европейской комиссии не видят причин, по которым Россия должна быть вовлечена в обсуждение соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом, заявил «Интерфаксу» в пятницу в Брюсселе представитель одного из институтов Евросоюза.

    «Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Республикой Молдова, включая соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, вступило в силу и реализуется с положительными результатами для обеих сторон. Реализация этих соглашений является двусторонним вопросом отношений между Европейским союзом и Республикой Молдова. Европейская комиссия не видит смысла во вступлении в трехсторонние переговоры», — сказал представитель ЕС на просьбу прокомментировать предложение президента Молдовы Игоря Додона провести трехсторонние переговоры с участием России, чтобы его страна могла возобновить стратегическое партнерство с Москвой, сохраняя хорошие отношения с Брюсселем.

    Ранее президент уже заявлял о том, что, «если в результате парламентских выборов или в рамках возможного референдума решится, что Соглашение об Ассоциации Молдовы с Евросоюзом должно быть аннулировано, то в качестве президента поддержит эту инициативу».

    Президент Молдовы рассказал, кто должен решать судьбу внешнеполитического вектора страны >>>

    В ходе визита в Брюссель, который продлился с 6 по 8 февраля, Додон сообщил европейским чиновникам, что с 2009 года число сторонников евроинтеграции в Молдове упало с 68% до 38%.

    При этом, на встрече с председателем Совета Европы Дональдом Туском глава государства поблагодарил Евросоюз за рекордную финансовую помощь, оказанную Молдове в течение восьми лет, но выразил сожаление в связи с тем, что она не привела к улучшению качества жизни граждан республики.

    Также президент ранее заявлял, что выступает за сотрудничество Молдовы как с Россией, так и с Евросоюзом, но оно, по его мнению, должно быть во благо граждан страны.

    Президент Молдовы подтвердил, что приложит усилия для восстановления партнерства с Россией >>>