• RU
  • MD
  • 19.08.2019 20:42





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    12.10.2018 | 16:04

    Программа-2030 по устойчивому развитию — в поле зрения профсоюзов

    IMG_9885

    КИШИНЕВ, 13 окт – Новости-Молдова. Международная организация труда (МОТ), Общеевропейский региональный совет Международной конфедерации профсоюзов (оригинальная аббревиатура — ITUC/PERC), в партнерстве с Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы организовали семинар по Целям устойчивого развития (ODD) и участию профсоюзов в их реализации, сообщает пресс-служба НКПМ.

    На мероприятии присутствовали руководство НКПМ, эксперты ITUC/PERC и представители профсоюзов из 12 стран Центральной и Восточной Европы.

    Целью данного мероприятия является обозначение роли профсоюзов в процессе осуществления и мониторинга реализации ODD на национальном, региональном и глобальном уровнях. В этом контексте, презентации экспертов включали аспекты, связанные с активным участием профсоюзов в процессе консультаций с ODD по трем традиционным направлениям устойчивого развития: экономической, социальной и экологической, предпочтительно в сбалансированной и комплексной манере.

    Олег Будза, председатель НКПМ, считает, что социально-экономическая политика должна быть комплексно ориентирована на создание достойных условий жизни, принятие самых неотложных мер и инициатив по повышению уровня благосостояния страны, основываясь на реализации ODD.

    Сергеус Гловаскас, главный специалист по деятельности трудящихся Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии, оценивает роль профсоюзов в достижении этих целей, как имеющих важное значение в контексте признания их надежными партнерами по социальному диалогу. Благодаря социальному диалогу обеспечивается достижение показателей, целей, укрепление коллективных трудовых договоров и развитие эффективных инструментов защиты работников.

    Магнус Берг и Ариэль Кастро, представители Бюро МОТ по деятельности трудящихся, представили позицию МОТ по Программе 2030, международную ситуацию в отношении участия профсоюзов в процессе консультаций по разработке национальных стратегий реализации ODD. В этом контексте, участники мероприятия выступили с общей презентацией о реализации ODD в своей стране и степени участия в них профсоюзов.

    По словам исполнительного секретаря (ITUC/PERC) Антона Леппика, цель семинара — проанализировать достижение Целей устойчивого развития, принятых 25 сентября 2015 года главами государств и правительств 193 стран Генеральной Ассамблеи ООН и содержащиеся в программе «Трансформация мира, в котором мы живем: Программа 2030 в области устойчивого развития». В этом контексте он заявил, что уже стало правилом, согласно которому каждый год этап достижения 17 Целей устойчивого развития должен быть рассмотрен в рамках ITUC/PERC, в какой степени их исполнение соответствует графику, принятому в процессе разработки.

    Широкий обзор по Руководству для профсоюзов по участию в реализации ODD на национальном уровне представил Эвелин Тот, эксперт Международного учебного центра МОТ, Торино, Италия.

    Участники также активно участвовали в панельных дискуссиях и рабочих группах, где они обсудили международную профсоюзную работу по ODD: приоритеты и ключевые направления и способы действий; ключевые области для укрепления потенциала организаций работников и анализ стратегических партнеров для реализации ODD.

    В результате консультаций и дискуссий намечены перспективы для привлечения профсоюзов на уровне стран к разработке рабочих национальных планов по реализации ODD, принятию общего видения процессов, происходящих в регионе, и взятию на себя обязательств по их  реальному осуществлению.