• RU
  • MD
  • 17.11.2016 15:57



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Ноябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  

    Loading...





    15.11.2016 | 18:21

    В СГЗЧС рассказали, когда назовут причину пожара на складе в Кишиневе

    пожар Кишинев склад
    КИШИНЕВ, 15 ноя – Новости-Молдова. Причины пожара на складе в Кишиневе, который тушили более суток, пока не установлены, сообщила во вторник корреспонденту Sputnik Молдова пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД РМ (СГЗЧС) Лилиана Пушкашу.

    Возгорание произошло в пятницу в 9.58 в складе, который расположен на улице Заводская, 9. К 10.07 первый экипаж пожарных прибыл на место происшествия. Объявлена мобилизация третьего уровня — на место ЧП первоначально прибыли 14 пожарных расчетов, в том числе две лестницы. Возгорание было зарегистрировано на четвертом этаж, но затем огонь перешел и на помещения пятого этажа. Для поиска людей, которые могли находиться в горящем здании, были организованы три группы спасателей. Им удалось обнаружить двух человек, которые были без сознания. Их спасли, но один из пожарных 28-летний Иван Ногайлык, который первым вошел в здание, погиб при исполнении служебного долга.

    После смерти пожарного из-за серьезного риска жизням его коллег было принято решение тушить возгорание только снаружи. Лишь в субботу днем пожарные снова смогли войти в здание. В этот же день к пожарным обратились родственники работницы склада 44-летней Анжелы Урсу, которую не могли найти. Тогда же женщину объявили пропавшей.

    В понедельник около 11.00 поисковые группы обнаружили на четвертом этаже возле грузового лифта останки, которые могут принадлежать пропавшей женщине. Их предстоит отправить на судмедэкспертизу, чтобы точно установить, кому они принадлежат.

    Возгорание на склады удалось локализовать в субботу в 13.35, а полностью его потушили в 17.02. Известно, что в ходе операции по тушению пожара восемь сотрудников Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД РМ пострадали. Часть из них была доставлена в отделение токсикологии, но приняла решение вернуться и дальше тушить пожар. В тяжелом состоянии в больницу Святой Троицы доставили и одну из работниц склада, которая сначала находилась в состоянии комы, но через день вышла из нее.

    «Сейчас в здании работает оперативная и следственная группы, а также эксперты спецлаборатории. По итогам проведенного расследования эксперты установят причину возгорания», — сказала Пушкашу.

    По ее словам, не исключено, что в среду будет готов отчет, где назовут предварительную причину возгорания.

    Всего огонь уничтожил около двух тысяч квадратных метров склада, большая часть (1600 квадратных метров) – на четвертом этаже здания. Пока неизвестно, можно ли дальше эксплуатировать это строение.

    «Команда геодезистов и строителей сейчас устанавливают это», — пояснила Пушкашу.

    После пожара прокуратура открыла два уголовных дела по факту пожара и соблюдения противопожарной безопасности и защиты труда.