• RU
  • MD
  • 05.08.2019 18:55





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    19.6.2018 | 13:00

    Зачем Молдове новый закон о зарплате?

    7

    КИШИНЕВ, 19 июн – Новости-Молдова. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы продолжает цикл информационных семинаров «Переговоры и заключение договоров — приоритет профсоюзной организации», в рамках кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав», сообщает пресс-служба НКПМ.

    В городе Резина прошли обучение профсоюзные лидеры района, представители национально-отраслевых профсоюзных центров. Участников семинара проинформировал вице-председатель НКПМ Сержиу Саинчук о наиболее важных действиях и достижениях Конфедерации на настоящий момент и о будущих целях в контексте декларирования 2018 года Годом коллективных трудовых договоров.

    Саинчук рассказал о возможности организации подготовки активистов, профсоюзных лидеров по правовым процедурам ведения переговоров, правам и обязательствам сторон на переговорах. В этом контексте Сержиу Саинчук особое внимание уделил содержанию коллективного трудового договора, а также возможности переговоров по положениям, содержащимся в рассматриваемом документе, который предлагает работникам лучшие гарантии и права, чем предусмотренные действующим законодательством.

    В то же время Сержиу Саинчук заявил о необходимости ускорить принятие Закона об унитарной системе оплаты в бюджетном секторе, что будет способствовать выравниванию доходов работников общественного сектора, их увеличению.

    Говоря о важности этих мероприятий, вице-председатель НКПМ подчеркнул, что, через организацию семинаров, в данном случае, целевая подготовка профсоюзных лидеров из территорий направлена на развитие их способностей в области переговоров по заключению коллективных трудовых договоров, а также на дальнейшую подготовку профсоюзных работников в данной области.

    Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы на заседании Конфедерального комитета НКПМ в декабре 2017 года объявила 2018 год Годом коллективных трудовых договоров. Затем, 20 марта в Кишиневе НКПМ начала национальную кампанию «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав». В этом контексте принят план действий, в котором основное внимание уделяется трем основным задачам: повышение роли коллективных трудовых договоров в обеспечении прав и гарантий работников, членов профсоюза; укрепление потенциала для мониторинга и оценки применения коллективного трудового договора; развития имиджа и повышение роли национально-отраслевых профсоюзных центров в переговорах по коллективным трудовым договорам.

    Аналогичные семинары будут организованы в этом году во многих населенных пунктах страны.