• RU
  • MD
  • 22.12.2016 08:40



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    19.12.2016 | 17:03

    На работу второго карьера в Оргееве наложен запрет

    На работу ООО «Ordonatcom» по добыче камня и глины в карьере в черте города Оргеева был наложен запрет. Соответствующее распоряжение  отправлено руководству компании.

    Запрет был наложен в связи с тем, что городские советники Оргеева по предложению градоначальника Илана Шора утвердили решение об аннулировании постановления о передаче компании «Ordonatcom» в аренду земли, где расположен карьер.

    Площадь карьера составляет около 10 гектаров, находится он в городском секторе Слобозия Доамней.

    Как сообщил корреспонденту Новости-Молдова юрист мэрии Оргеева Сергей Лаблюк, в апреле 2014 года городской совет принял решение сдать территорию карьера в аренду фирме «Ordonatcom». Но после того, как градоначальником стал Илан Шор, была проведена проверка того постановления.

    «Выяснилось, что сделка состоялась с нарушением закона о местной публичной администрации — землю при карьере передали в пользование частной компании без проведения аукциона, тем самым нарушив имущественные права горожан», — отметил Лаблюк, выразив сомнение в том, что в бюджет города поступали все необходимые средства от работы в карьере, как то предписывает закон.

    По словам юриста, оргеевский совет по предложению примара в лице мажоритарной правящей фракции «Pentru Orhei» принял решение вернуть второй по счету карьер городу, аннулировав постановление 2014 года.

    «Сегодня мы поддерживаем наш иск в суд. Следующее заседание по этому делу состоится 23 декабря в Оргееве. Также мы подали жалобу в органы правопорядка, и теперь следствие будет заниматься обстоятельствами передачи земли частному юрлицу вне конкурса. Думаю, что будут возбуждены уголовные дела», — заключил Лаблюк.

    Директор «Ordonatcom» Ион Долгу заявил, что ему неясны мотивы решения, принятого горсоветом Оргеева.

    «У нас есть все необходимые документы, лицензия, результаты проверок всех инспекций. Мы не понимаем, почему мэрия решила запретить нам работать. Мы платим налоги, развиваем своим трудом малый и средний бизнес. У нас здесь трудятся 27 человек», — отметил Долгу.

    Он добавил, что обратится в суд, чтобы прояснить создавшуюся ситуацию.

    Ранее горсовет Оргеева принял решение о возврате городу земли площадью около 40 гектаров при карьере «Иванос».