• RU
  • MD
  • 23.12.2016 21:29



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Ноябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  

    Loading...





    20.11.2016 | 11:38

    Изобретен перстень, позволяющий слепым читать нерельефный текст

    845298308_3301317

    КИШИНЕВ,  20  ноя – Новости-Молдова. Обычные бумажные книги, документы, этикетки в продуктовых магазинах, — все это теперь смогут прочитать слепые люди, не обращаясь за помощью к зрячим.

    Точнее, «прочитает» за них специальный перстень со встроенной микровидеокамерой и через гаджет передаст информацию в наушники в виде аудио-сообщения. Новое устройство, которое может перевернуть жизнь инвалидов по зрению, создали и испытали в действии ученые из Университета Мэриленда (США).

    До этого приспособления у слепых было не слишком много вариантов для чтения: либо тексты, переведенные на тактильный шрифт Брайля, либо электронные книги, текст которых легко преобразуется в голосовой вариант. Разработка американских исследователей, как отмечено на сайте газеты «Московский комсомолец», расширяет их возможности для чтения обычной бумажной литературы.

    Устройство представляет собой нечто напоминающее перстень, который надевается на указательный палец. В него встроена камера диаметром в 1 миллиметр, ранее используемая только в медицинских зондах, и вибромотор, связанный с «умным» гаджетом. Чтение осуществляется следующим образом: пользователь должен вести пальцем, на который надето устройство, вдоль «читаемой» строки. Если палец «уходит» в сторону, возникает вибрация — сигнал для правильной постановки пальца. Ну а дальше правильное изображение, переданное камерой в компьютер, озвучивается, и хозяин «кольца» слышит напечатанное в своих наушниках. В испытаниях HandSight (так назвали устройство разработчики) было показано, что скорость «прочитывания» им текста составляет до 80 слов в минуту, что примерно в два раза медленнее, чем скорость чтения здоровых людей.

    «Слепым людям очень пригодилось бы такое устройство. Если с чтением художественной литературы у нас сложностей не возникает (спасают аудиокниги), то свежая пресса, важная информация о продуктах в магазинах, аптеках, госучреждениях нам до сих пор недоступны. У меня, как у президента, в кабинете раньше стояло устройство для перевода напечатанных документов в звуковое сообщение, но оно было громоздким, и в конце концов я от него отказался, его функцию выполняет сейчас мой зрячий пресс-секретарь. А вот мобильный вариант, который, наверное, можно было бы носить с собой, был бы очень кстати», — отметила президент Всероссийского общества слепых Александра Неумывайкина.