• RU
  • MD
  • 17.11.2016 17:35



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    21.10.2016 | 16:58

    Апелляционная палата Кишинева исключила Инну Попенко из президентской гонки

    Инна ПопенкоКИШИНЕВ, 21 окт — Новости-Молдова. Апелляционная палата Кишинева удовлетворила в пятницу запрос Центральной избирательной комиссии Молдовы об аннулировании регистрации в качестве кандидата в президенты республики от «Партии Шора» (ранее движение «Равноправие») Инны Попенко.

    ЦИК и другой претендент на пост главы республики Сильвия Раду обратились в АП с ходатайством снять кандидатуру Попенко с избирательной гонки. Раду выразила несогласие с действиями представителей «Партии Шора», участвовавших в раздаче карточек, по которым малоимущие граждане страны смогут приобретать по сниженным ценам товары в социальном магазине Кишинева, который планируется открыть в ближайшее время. Большинство членов Центризбиркома сочли такие действия подкупом избирателей.

    «Суд постановил утвердить запрос Центральной избирательной комиссии об аннулировании регистрации в качестве кандидата в президенты Инны Попенко… Решение инстанции может быть опротестовано в Высшей судебной палате (ВСП) в течение трех дней», — цитирует слова судьи Галины Веверицы Sputnik Молдова.

    Сама Попенко отметила, что обвинения в ее адрес совершенно надуманны. «Социальные магазины для пенсионеров – это программа, которая уже больше года развивается в Оргееве. Там после выборов было открыто 5 таких точек продаж. Эти магазины работают прозрачно, без получения прибыли и предназначены для всех пенсионеров, которым сегодня еще живется очень трудно», — сказала Попенко.

    Она отметила, что вне зависимости от решения Высшей судебной палаты, вне зависимости от выборов и от того, дадут ли ей принять в них участие, проект по открытию социальных магазинов продолжится.

    «Мы продолжим поддерживать пенсионеров и ветеранов. Мы откроем, как и обещали по всей стране порядка 100 таких магазинов», — подчеркнула Попенко.

    По словам ее адвоката Дениса Уланова, аргументы представителей кандидата в президенты Сильвии Раду и ЦИК несостоятельны. «Ничего кроме предположений и непрофессиональной трактовки закона в их основе не было. Аргумент о том, что Инна Попенко раздавала карточки и тем самым совершала нарушение Избирательного кодекса в части подкупа избирателей является абсурдным», — сказал Уланов.

    Он подчеркнул, что сторона защиты Попенко уже подала кассационную жалобу в Высшую судебную палату.

    Ранее ЦИК исключил из избирательной гонки лидера партии «Платформа «Достоинство и правда» (ППДП) Андрея Нэстасе, который поддержал единого кандидата от правой оппозиции — главу партии «Действие и солидарность», экс-министра просвещения республики Майю Санду. До решения ВСП в электоральной кампании участвуют 11 претендентов на пост главы республики. Прямые выборы президента Молдове намечены на 30 октября.