• RU
  • MD
  • 27.03.2018 15:19





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...




    23.11.2017 | 20:00

    От Сочи до Калининграда — молодым везде у нас дорога

    9

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор Алексей Петрович

    Уходящая осень 2017-го года стала для молодых людей из разных стран особенной: они получили возможность познакомиться, рассказать о себе и своих достижениях, а главное – поднять на глобальном мировом уровне актуальные для них вопросы.

    Грандиозной площадкой, объединившей более 25 тысяч участников, стал Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший с 14 по 21 октября в Сочи. Молдову представляла обширная делегация из 300 молодых людей, отобранных Национальным подготовительным комитетом на основании заявок и резюме. 50 человек получили возможность принять участие в региональной программе фестиваля, проходившей в 12 субъектах Российской Федерации, от Владивостока до Калининграда.

    Автору этих строк довелось побывать в самой западной точке России – в янтарной столице мира, в Калининграде. В течение трех дней мы посещали достопримечательности города и области, побывали в высших и средних учебных заведениях, пообщались со своими сверстниками. К сожалению, участникам региональной программы пришлось пожертвовать возможностью участия в торжественной церемонии открытия фестиваля в Сочи. Но впечатления, полученные во время посещения городов России, с лихвой покрыли этот пробел.

    Программа фестиваля в Сочи оказалась настолько богатой, что всем приходилось взывать к своим волевым качествам и навыкам тайм-менеджмента, чтобы успеть попасть на интересующие площадки. К счастью, олимпийская инфраструктура, внушительный и доброжелательный штаб волонтёров, заранее продуманные схемы передвижения предоставляли возможность посетить многие запланированные мероприятия.

    Трижды молодежный форум посетил Президент России Владимир Путин, с участниками пообщались Сергей Лавров, Владимир Жириновский, Герман Греф, Сергей Кириенко, актеры и режиссеры Сергей Безруков и Федор Бондарчук, известный общественный деятель Ник Вуйчич и многие другие. Многообразие культур, языков, национальных костюмов и флагов – всё слилось в одно незабываемое впечатление, память о котором участники сохранят на всю жизнь.

    В рамках фестиваля Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи, провели сессию, посвящённую молодым российским соотечественникам. Дискуссия стала продолжением разговора, начатого несколькими неделями ранее, в столице Болгарии – Софии, где с 22 по 26 сентября проходил III Всемирный молодёжный форум российских соотечественников «Судьба России: вчера, сегодня, завтра». Его организаторы предоставили активистам молодёжного крыла движения российских соотечественников за рубежом напрямую высказать своё видение работы по сохранению русского языка, традиций и истории непосредственно представителям государственной власти. В мероприятии приняли участие полпреды Совета Федерации, Государственной Думы, МИД, профильных российских фондов и организаций. Живой диалог, совместная работа над резолюцией позволили участникам форума сформировать ряд предложений для улучшения взаимодействия России с её зарубежной диаспорой в лице молодых соотечественников. Отмечая особое внимание, которое Россия уделяет этому вопросу, глава Международного молодёжного центра Алексей Любцов анонсировал проведение в Москве с 31 октября по 5 ноября V Слета молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

    Встреча в Москве для многих делегатов, успевших побывать в Софии и Сочи, стала в определенной степени итоговой. Обсудив проблемы движения на форуме в Болгарии, получив мощный импульс к дальнейшей работе, на московской встрече молодым людям предстояло принимать серьёзные решения по дальнейшему развитию многогранной работы, которую ведут соотечественники за рубежом. Так, одним из предложений, озвученных в ходе форума, стало закрепление в официальных документах статуса молодого российского соотечественника. Прозвучал призыв больше внимания уделять обучающим программам для молодых людей, живущих за рубежом, с обязательной аттестацией по итогам обучения. Участники выразили поддержку инициативе, предложенной в Сочи и озвученной главой МИД РФ С. Лавровым, о необходимости создания молодёжной сети соотечественников, проживающих за рубежом.

    Русский публицист и литературный критик XIX века Николай Щелгунов сказал: молодость с её благородным энтузиазмом, с её смутными стремлениями к чистому, справедливому, к общественной правде есть одна из величайших сил прогресса. Прошло более полутора веков, а слова эти продолжают оставаться актуальными. Голос молодёжи сегодня слышен и важен.