• RU
  • MD
  • 13.07.2017 21:04





    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    24.3.2017 | 10:12

    Астрахань ждет к себе делегацию из Молдовы

    news_21032017_120106

    КИШИНЕВ, 24 мар — Новости-Молдова. Глава правительства Астраханской области Константин Маркелов и министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин провели пресс-конференцию по итогам визита в Молдову.

    На встрече с журналистами было отмечено, что область планирует возрождать виноградарские традиции и выращивание фруктов – яблок, слив, груш и других.

    «Отношения между Астраханской областью и Молдовой не развивались с 90-х годов. Сегодня происходит своеобразная «перезагрузка» отношений между странами, и Астраханская область – один из первых регионов, который уже подготовил для будущих партнёров вполне конкретные предложения. Одна из основных точек соприкосновения – сельское хозяйство», – отметил Маркелов.

    По его словам, астраханцев заинтересовали саженцы, семена, удобрения и сельхозтехника, представленные на одной из самых крупных сельскохозяйственных выставок Молдовы – Молдагротех.

    «Сегодня у нас есть серьёзная поддержка со стороны Министерства сельского хозяйства России по развитию садоводства и виноградарства. Мы имеем значительный опыт работы с Италией, Грецией, Польшей, Украиной по приобретению саженцев. С Молдавией нас связывают похожие климатические условия, и, возможно, Астраханская область будет приобретать некоторые районированные сорта. Речь зашла также о создании совместных предприятий, как на территории Молдовы, так и здесь с участием астраханского бизнеса. Мы договорились о взаимном участии в выставочных проектах», – отметил Маркелов.

    В скором времени молдавская делегация посетит Астрахань в рамках технологического форума «Технокаспий-2017», где диалог, в том числе о сельском хозяйстве, продолжится.

    В свою очередь молдавская сторона надеется на увеличение объёма импортируемой продукции со стороны Астраханской области, осуществляющей поставку рыбной продукции в республику.

    В настоящее время в Молдове активно развивается прудовое рыбоводство. Принимая во внимание передовой опыт астраханских исследователей и рыбоводов на этом направлении, астраханцы готовы содействовать в обучении и повышении квалификации молдавских специалистов в области ихтиологии, рыбоводства, экологии и технологии на базе астраханских научных и учебных заведений («КаспНИРХ», АГТУ), а также рыбоводных заводов.

    Кроме того, регион мог бы в определённой степени содействовать развитию международных и внешнеэкономических связей Молдовы с прикаспийскими странами. В связи с чем предприятиям республики рекомендовано использовать возможности Астраханского транспортного узла МТК «Север-Юг» и «Запад-Восток» для перевозки произведённых ими товаров в прикаспийские страны, государства Персидского залива и Средней Азии.

    «Продукцию астраханских производителей через Молдавию можно продвигать на рынки балканских стран. Подготовка документа о сотрудничестве правительств Молдовы и Астраханской области начнётся совсем скоро», – сообщили в пресс-службе главы правительства.

    По словам вице-губернатора, соглашение будет иметь не просто формальный характер, а инициирует новые действия со стороны обеих сторон и закрепит существующие договорённости.