• RU
  • MD
  • 29.01.2017 06:43



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    26.1.2017 | 19:30

    Цена топлива в Молдове может стать европейской

    petrol_feriteglas_net

    КИШИНЕВ, 26 янв — Новости-Молдова. В конце прошлого года на публичное обсуждение был вынесен законопроект «О создании и сохранении минимального уровня запасов нефтепродуктов». Документ ссылается на директиву Евросоюза 2009 года, которая предусматривает наличие в стране запасов топлива в размере 90 дней от показателя импорта или 61 день от показателя потребления.

    По данным за 2016-й запасов бензина в стране было на 22 дня, дизтоплива — на 15 дней. Значит, по западным стандартам, эти запасы должны быть увеличены в… четыре раза!  Под давлением международных партнеров власти Молдовы готовы принять обязательства, которые предназначены для стран-членов ЕС. До Евросоюза страна еще не доросла, но законы уже часто принимаются без оглядки на специфику внутреннего рынка, его потребности и емкость. С одной стороны молдавское законодательство подстраивается под директивы ЕС, с другой — нормы регулирования, которые в ЕС являются неприемлемыми в условиях рыночной экономики, в Молдове не отменяются.

    Если законопроект будет принят в нынешнем виде с европейскими требованиями, это заставит импортеров потратить и заморозить $200 млн. Инвестициями эти расходы трудно назвать, так как они не будут приносить прибыль, а наоборот — увеличат затраты. На самом рынке число операторов может уменьшиться. А вынужденные расходы обязательно лягут на плечи конечного потребителя. И цена топлива в Молдове станет европейской — 1,5 евро за литр бензина.  «Можно ли сказать, что это повысит уровень жизни в стране и не приведет к росту цен?».

    Корреспондент ИА Новости-Молдова попросил прокомментировать ситуацию исполнительного директора Центра стратегических исследований и реформ Галину Шеларь.

    «Я не эксперт по рынку нефтепродуктов, но сразу хочу спросить: авторы этого законопроекта просчитали все последствия? Мелкие импортёры, которым не по средствам резкое увеличение запасов топлива, разорятся. Будут потеряны не только рабочие места, но и поступления в местный бюджет от этих экономических агентов. Каковы эти «мелкие» потери? К стандартам, которые приняты на Западе, Европа шла не один день и эти нормативы привязаны к их местным реалиям и практической целесообразности. Не любой опыт можно автоматически взять на вооружение, как у нас теперь это часто делается. Мне кажется, экспертам в области нефтепродуктов имеет смысл ещё раз всесторонне обсудить этот законопроект», — сказала эксперт.