• RU
  • MD
  • 05.08.2019 00:04





    Май 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    31.5.2019 | 14:41

    Профсоюзные деятели культуры обеспокоены реализацией Закона об унитарной системе оплаты труда

    IMG_8013

    КИШИНЕВ, 31 мая – Новости-Молдова. Аспекты, касающиеся внедрения единой системы оплаты труда в бюджетном секторе и ее влияния на работников отрасли культуры, обсуждались профсоюзными активистами с представителями соответствующих органов, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    В семинаре под названием «Новая система начисления заработной платы в бюджетном секторе и последствия ее внедрения в отрасли культуры» присутствовали   представители Министерства образования, культуры и науки, Министерства финансов, Президентуры Республики Молдова, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, председатели отраслевых советов Федерации профсоюзов работников культуры.

    Особое внимание присутствующие уделили ряду проблем, с которыми сталкиваются работники сферы культуры в результате применения Закона №. 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, Постановления Правительства №. 1231/2018 о выполнении положений Закона № 270/2018, Постановления Правительства 5/2019 об организации и функционировании некоторых театральных и концертных государственных учреждений, а также о недостатках этих нормативных актов.

    Синдикалисты, с одной стороны, обсуждали улучшение уровня заработной платы некоторых работников в отрасли, соблюдение нормативной базы, введенной в действие с 1 декабря 2018 г. С другой стороны, констатировали. что оплата труда работников культуры отличается в одном районе от другого или одного населенного пункта от другого. В большинстве районов страны местная государственная администрация издает нормативные акты, которые ограничивают права работников на заработную плату и деятельность учреждений культуры путем замены функций, снижения норм труда до 0,75, 0,5 и 0,25 единиц, что затрагивает интересы работников культуры.

    Кроме того, присутствующие обсудили некоторые недостатки, отмеченные в действующих нормативных актах, о которых уведомлены представители компетентных органов и которые должны быть приняты во внимание в ближайшем будущем при изменении и дополнении законодательства.

    В то же время представители работников сферы культуры обеспокоены тенденцией районных Советов объединить Управление образования с Управлением/Отделом культуры (путем поглощения), что предполагает сокращение специалистов в области культуры и культурной деятельности, что окажет негативное влияние на сферу культуры страны.

    Кроме того, профсоюзные лидеры театральных и концертных учреждений подняли вопрос повышения заработной платы работников, которых они представляют и которые все еще ожидают зарплату в соответствии с новыми правовыми положениями. По этому вопросу Ольга Сусаренко, главный консультант Министерства образования, культуры и исследований, сказала, что ведется работа по утверждению штатного расписания и уставов этих государственных учреждений, после чего сотрудники получат вознаграждение в соответствии с действующими правилами.

    Хотим отметить, что Закон об унитарной системе оплаты труда в бюджетном секторе регулирует структуру системы оплаты труда, права на оплату труда и порядок установления заработной платы. Бюджетные служащие получают вознаграждение на основе системы оценок, состоящей из оценок и уровней заработной платы. Концепция реформы предусматривает, что заработная плата будет состоять из фиксированной части и вариативной части. Вариативная часть будет зависеть от результатов работы сотрудника и конкретных аспектов работы.