• RU
  • MD
  • 17.11.2016 13:17



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    31.10.2016 | 18:44

    Как можно было избежать второго тура выборов президента Молдовы?

    Выборы 5

    КИШИНЕВ, 31 окт — Новости-Молдова. Почему президента Молдовы не избрали в первом туре – на этот вопрос попытались найти ответ молдавские и российские эксперты в ходе видеомоста в Sputnik Молдова.

    По предварительным данным ЦИК, ни один из соискателей должности президента не набрал более 50% голосов. Поэтому, согласно Кодексу о выборах, должен состояться второй тур, в котором примут участие двое конкурентов, набравших наибольшее количество голосов. В данном случае этом председатель Партии социалистов Игорь Додон и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

    «Многие не голосовали потому, что, будучи за рубежом, не смогли добраться до избирательных участков или же посчитали, что обязательно будет второй тур», — отметил заместитель директора Института политических и юридических наук Академии наук Молдовы Виктор Жук.

    По его словам, были и те, кто призывал к бойкоту выборов, в частности Партия коммунистов – и многие послушались этого совета. Еще одним «ступором» для некоторой части граждан послужил отзыв Марианом Лупу своей кандидатуры.

    Также Жук считает, что вокруг выборов президента Молдовы – лишний ажиотаж, так по Конституции глава нашего государства крайне ограничен в принятии ключевых решений.

    «Некоторые опросы показали, что Додон был способен выиграть в первом туре. Он может победить и во втором туре, если тенденция столь серьезного разрыва с Санду сохранится», – заметил декан факультета международных отношений Университета имени Константина Стере, экс-член Центризбиркома Молдовы Павел Мидриган.

    Генеральный директор Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования «Гуманизм, прогресс и правопорядок» Юрий Нагерняк уверен, что многое во втором туре решит то, насколько эффективно электоральные конкуренты задействуют свои неиспользованные ресурсы.