• RU
  • MD
  • 12.04.2017 23:04



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    Мультимедиа

    • У аэропорта Кишинева появится запасная взлетно-посадочная полоса

    • Жители села Бубуечь бунтуют против столичной свалки

    все новости

    Аналитика

    photo: deschide.md

    Народ и чиновники: кредит доверия исчерпан


    • Едва начавшие жить: как спасти новорожденных, от которых отказались родители

    • Реформа здравоохранения: мышеловка с бесплатным сыром

    все новости
    5.4.2017 | 12:10

    Трудовые мигранты открывают своё дело в родных сёлах

    pare_1_1_4550935

     

    КИШИНЕВ, 5 апр — Новости-Молдова. Организация по развитию малых и средних предприятий  (ODIMM) заключила контракты на предоставление 6,6 млн. леев тридцати трём новым бенефициарам программы PARE 1+1. Из них  20 предприятий, включённых в проект, занимаются сельским хозяйством, семь работают в сфере услуг, а шесть — в перерабатывающей промышленности. Новые участники программы заработали средства для инвестиций в собственный бизнес в 14 странах мира — Италии, Германии, России, Франции, Израиле, Дании, Исландии, США, Украине, Великобритании, Румынии, Испании, Португалии и Ирландии.

    Напомним, программа PARE 1+1 была запущена в ноябре 2010-го на пять лет, а впоследствии  продлена до 2018-го. Она предназначена для трудовых мигрантов и их близких родственников, которые хотят вложить свои зарубежные заработки в запуск или развитие собственного дела. Программа PARE 1+1 реализуется по правилу, которое предусматривает, что каждый лей, инвестированный трудовым мигрантом, дополняется еще 1 леем в виде гранта от государства. В прошлом году безвозмездную помощь программы PARE 1+1 получили 200 предприятий, пишет InfoMarket.

    Вот так и начинается малый и средний бизнес, который необходим как подушка безопасности для развития нашей экономики.

    Недавно ИА «Новости-Молдова» подробно рассказало об итогах работы программы PARE 1+1 в Молдове и о планах продолжения кампании „Возрождаемся вместе – возрождаем село”. 


    Тэги: 33 бенефициара, ODIMM, PARE 1+1


    Другие материалы в рубрике Экономика