| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Янв | Мар » | |||||
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | ||
КИШИНЕВ, 10 фев – Новости-Молдова. В течение минувшей недели была проведена работа по повышению эффективности деятельности Государственной налоговой службы, касающаяся в том числе изменений организационной структуры института. В Государственной налоговой службе прошли существенные перестановки, в ходе которых заменены 45 налоговиков, заявил в понедельник в ходе брифинга глава структуры Ион Присэкару, передает агентство Новости-Молдова.
Чиновник подчеркнул, что все «эти служащие направлены на работу в другие структуры, а на их место выбраны люди, в том числе из территорий, продемонстрировавшие навыки эффективного налогового администрирования».
По словам Присэкару, проведенные изменения затронули около четверти всех работников Государственной налоговой службы, а в Управлении по борьбе с налоговыми преступлениями заменены порядка 70% сотрудников.
Именно замначальник этого управления был арестован на 20 дней по обвинению в отмывании денег, однако глава ведомства отрицает связь проведения кадровых перестановок в Государственной налоговой службе с указанным делом, заявляя, что все осуществлено в рамках реформирования и модернизации ведомства.
«Произошедшие изменения направлены на мобилизацию внутренних ресурсов с целью сделать деятельность структуры и налоговое администрирование наиболее эффективными, — заявил Присэкару, добавив, что «перестановки коснулись Управления оперативного контроля, Управления крупных налогоплательщиков и Управления анализа рисков.
Вместе с тем, Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) продолжает заниматься расследованием дела об отмывании денег, по обвинению в котором проходит замначальник Управления по борьбе с налоговыми преступлениями Государственной налоговой службы РМ, а также два его сообщника бизнесмена. По информации следствия, они реализовывали преступную схему, по которой выбирали себе жертв и сначала создавали им препятствия для развития их бизнеса, а затем за взятки избавляли от них.
Как следует из действий сотрудникой НАЦ, в ближайшее время они намерены проверить версию о причастности и других налоговых инспекторов к указанному делу.
Пока же сотруднику Налоговой службы грозит от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1-3 тысячи условных единиц, а его сообщникам – от 3 до 7 лет тюрьмы со штрафом от 500 до 1,5 тысяч условных единиц. Фирмы подозреваемых могут быть оштрафованы на 5-10 тысяч условных единиц, а также не исключена ликвидация этих юридических лиц.