| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Сен | Ноя » | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
ВЕНА, 22 окт — РИА Новости. Перемирие на Украине нарушается в большинстве случаев силовиками, сообщается в отчете миссии ОБСЕ за 20 октября, опубликованном в среду на сайте организации.
Данный вывод был сделан наблюдателями ОБСЕ после встречи с представителями Совместного центра по контролю и координации, в который входят российские и украинские военные, а также с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Как говорится в отчете, встреча прошла в Дебальцево, в 100 километрах к юго-востоку от Краматорска (Донецкая область).
«Представители Совместного центра по контролю и координации сообщили о 75 случаях нарушения огня, из которых 15 удалось подтвердить. ДНР и ЛНР ответственны за два из них, а украинские военные — за 13″, — сообщается в документе.
Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 15 октября, жертвами военного конфликта на востоке Украине стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие. К примеру, регулярно происходят перестрелки в аэропорту Донецка. В ДНР говорят, что военные ведут оттуда обстрел жилых кварталов и ополченцы вынуждены открывать ответный огонь.