• RU
  • MD
  • 02.02.2017 09:19



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    1.2.2017 | 19:10

    Глава торгово-промышленной палаты России отметил предпосылки к динамичному сотрудничеству с Молдовой

    Президент ТПП России Сергей КатыринКИШИНЕВ, 1 фев — Новости-Молдова. Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин отметил предпосылки к динамичному сотрудничеству с Молдовой в 2017 году. Соотвествующее  заявление он сделал в среду в Кишиневе на заседании российско-молдавского бизнес-форума.

    «Есть все основания рассчитывать, что российско-молдавское торгово-экономическое сотрудничество выйдет в этом году на траекторию роста. Решающую роль в этом предстоит сыграть предпринимателям наших стран», — сказал Катырин, сообщает Sputnik Молдова.

    Говоря об организации бизнес-форума, Катырин отметил, что это очень важное для предпринимательского сообщества мероприятие, которое, как он надеется, «послужит стимулом и станет переломным моментом в наших торгово-экономических связях».

    По его мнению, успех взаимодействия сторон зависит от ряда объективных факторов. К ним, как отметил чиновник, относится Соглашение об ассоциации и всеобъемлющей торговли, подписанное Молдовой с ЕС в 2014 году, и предпринятые в ответ Россией шаги с целью защиты своего рынка.

    Он выделил инструменты и наработки, которые есть в распоряжении палат двух стран для осуществления необходимого прорыва, среди которых серьезный потенциал межрегиональных связей, участие в работе российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, работа молдавских экспертов в Евразийской экономической комиссии и т.д.

    Катырин отметил, что осенью этого года председательство в совете руководителей палат СНГ перейдет Торгово-промышленной палате Молдовы. «Это позволит нам уже в расширенном составе продолжить работу по поиску механизмов, подходов и решений для вывода нашего сотрудничества на траекторию устойчивого роста и динамичного развития», — сказал он.