• RU
  • MD
  • 03.02.2017 04:13



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    1.2.2017 | 19:36

    В Интернете появилось Radio Patrin для общины ромов Молдовы

    4fc334c42177a

    КИШИНЕВ, 1 фев — Новости-Молдова. В Молдове появилась радиостанция с вещанием в Интернете, целевой аудиторией которой является община ромов. Radio Patrin будет вещать один час в неделю, по воскресеньям. Оно является частью международной сети Radio Patrin Network, основанной фондом „Roma Awareness Foundation” (Нидерланды).

    Директор этой сети Орхан Галюс сообщил о том, что прямые трансляции можно будет услышать на сайте radiopatrin.md. Они будут сопровождаться видеотрансляциями из студии Radio Patrin.

    „Цель состоит в том, чтобы радиостанция находилась в руках местной общины”, — отметил Орхан Галюс.

    По словам менеджера Radio Patrin Викторины Лука, целью проекта также является продвижение прав общины ромов, популяризация их языка, культуры и традиций в Молдове.

    Главный редактор радиостанции Елена Сырбу подчеркнула: „Радиостанция Patrin станет медиа-площадкой, дающей возможность ромам Молдовы наладить контакт и напрямую общаться с ромами из разных стран мира. Мы хотим, чтобы голос ромов был услышан”.

    Барон общины ромов Артур Черарь сказал: „Я сделаю всё возможное, чтобы осуществить изменения в обществе, чтобы наши ромы имели доступ к такому источнику информации, каким является радиостанция Patrin”.

    Как информирует ipn, Radio Patrin будет транслировать передачи как развлекательного, так и социального характера, в ходе которых будут затрагиваться различные проблемы, стоящие перед общиной ромов. Передачи запланированы на румынском, ромском и английском языках. В них будет представлена также информация о возможностях трудоустройства, о безопасности и здоровье, сведения юридического характера. Использование новых медийных технологий позволит содействовать эмансипации ромов.

    Считается, что в Молдове проживает более 12 тысяч ромов. Сами они убеждены, что в республике их почти в десять раз больше.